От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 26.04.2019 10:11:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Информация к...

Здравствуйте!

>На самом деле в центрально-восточной части Финского залива они ставили мины всего пять дней (правильнее сказать пять ночей) за всю войну. Последний раз за 15 дней до Таллинского перехода. 15 дней более чем достаточный срок для протраливания прохода. Это к тому кто или что причина высоких потерь.

Ну это как раз претензия избыточная. Протраливание неохраняемого прохода - это приглашение противнику подсыпать туда от души, а если ещё учесть что со счислением на тральщиках было не очень, плюс потери при тралении они несли постоянно - то смысл вообще теряется. Плюс несколько дней до перехода было сильное волнение, тралить было нельзя.

>Отсюда сложности с их уничтожением. Очевидно для Таллинского перехода, если не тралить проход, правильным было бы просто выбрать южный маршрут у побережья, где мин насколько известно не было.

Через центральный фарватер в начале августа проводили конвои - плотность заграждений была умеренная, риск оценивался как приемлемый. Для ком.КБФ оказалось неожиданностью способность финнов густо досыпать мины на ранее поставленные заграждения.

С уважением, SSC