От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 25.04.2019 13:36:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Сразу два...

Здравствуйте!

>>Итого, за период 22.06-31.08.41 (т.е. когда КБФ ещё не загнали в Маркизову лужу), подавляющее число тяжёлых поражений получено от мин. Люфтваффе и кригсмарины нервно курят в сторонке и сосут у финских супердредноутов Руотсинсалми и Риилахти. Впрочем, и после августа 1941 уберменши-финны минами выкосили 3 эсминца, а унтерменши из люфтваффе осилили только 1.
>
>Это все неплохо, спасибо, но сразу два вопроса возникают

>1. Мины вообще то бросала и немецкая авиация.

>У вас есть какой то учет этого? Сколько из указанных пострадало от мин сброшенных самолетами?

Авиация бросала неконтактные мины, из перечисленных такой был только один подрыв. Роль неконтактных мин в 1941 минимальна - их бросала авиация, мало и неточно.

>2. Точка начала текущей дискуссии - неадекватный состав КБФ.

>Как я понимаю ваша позиция - "Слишком много крупных кораблей". Вы критикуете недостаточный состав и недостаточные действия НАШИХ минных сил. Естественно в этом что то есть. Тральщиков должно было быть больше. Но вот у меня зеркальный вопрос. А почему так плохо гоняли минные силы ПРОТИВНИКА.

Потому что было нечем. Эсминцы после начала массовой постановки минных заграждений в ФЗ пускать гоняться за финнами было самоубийственно, а адекватных малых сил с достаточной мореходностью/дальностью и пушечным вооружением (37-45мм, а лучше 76мм) с малой осадкой, который бы позволяли ходить поверх минных полей с относительно малым риском - было крайне недостаточно (собственно, только катера МО).

>Для этого крупные корабли с их хорошей ПВО вполне нужны. Может их даже не хватало?

Их был избыток, т.к. даже после тяжёлых потерь для них не было адекватных задач.

С уважением, SSC