От М.Токарев Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 26.03.2019 16:03:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

ЕМНИП, подобное событие было упомянуто в "Живых и мертвых"

> 2 июля 1941 года командир полка Вестланд дивизии СС Викинг Хилмар Векерле был убит снайпером. Эсэсовцы отомстили за смерть своего командира и сожгли близлежащую деревню или деревни.
>В то же время русских и евреев, подозреваемых в связях с тайным стрелком, расстреляли без суда и следствия, пишет Йокипии.


>Насколько помню, эта версия была одной из двух. Вторая - это стандарт для лета-41 во Львовском выступе - полез в танк "на посмотреть", а оттуда в ответ пуля из нагана.
>Снайпер 2 июля... Это слишком.

Доброе время суток!
"...Всем спасшимся в первые минуты там, на Юхновском шоссе, теперь каждый шаг в ту или другую сторону сулил другие случайности и опасности, другую жизнь и другую смерть. Те, кто забился в гущу леса, слева от дороги, чтобы дожидаться там ночи, были на закате расстреляны прочесывавшими лес автоматчиками. Может быть, в другом случае немцы и взяли бы пленных, но чья-то случайная или, наоборот, на редкость хладнокровная пуля наповал уложила наблюдавшего побоище с башни своего танка командира танкового полка СС, и немцы беспощадно рассчитывались за эту неожиданность.
Наоборот, те, что убежали, казалось бы, в самое ненадежное место, в мелкий кустарник справа от дороги, остались живы: немцы не искали их там, и они той же ночью вышли за внешнюю сторону немецкого кольца."
В реале в октябре 1942-го года на Московском стратегическом направлении в рамках операции "Тайфун" была задействована (в составе 4-й танковой группы Э.Гепнера) все та же моторизованная дивизия СС "Райх". Но, опять же ЕМНИП, в октябре-ноябре 1941 года потерь в командном составе уровня командиров полков эта дивизия не имела...

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев