От sss Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 26.03.2019 12:07:11 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Есть, как...

>Рост санитарных потерь в Европе

Потери от болезней (и прочие небоевые потери) это не "санитарные", санитарные это отдельная категория, в которую входят и боевые и небоевые потери, раненые + заболевшие, условно говоря.

Сам по себе рост небоевых потерь в Европе в Средние века и Новое время по сравнению с античностью ИМХО довольно спорен. Вполне вероятно в античности с небоевыми потерями дело обстояло не сильно лучше, чем в средние века. (а возможно и хуже, т.к. в Средние века - война это дело благородного сословия, т.е. людей, в среднем намного лучше обеспеченных по сравнению с общей массой населения, в отличии от "массовой армии" классического Рима)

>например, серьезная эпидемия не то чумы, не то оспы, поразившая римские войска во времена Антонина Пия

Такие катастрофические эпидемии редки во все времена.
ИМХО наиболее типичные причины высокой повседневной смертности - плохое (скудное и несбалансированное) питание и плохое гигиеническое состояние, на фоне постоянного переутомления и стрессов для организма, вызванных походом и продолжительной жизнью в поле.

Чемпионом по смертности вполне вероятно может оказаться банальная дизентерия.

Или эпидемии попроще, типа холеры (в той или иной мере в теплых краях постоянно присутствовавшей).

Лечили её еще и в 19 веке крайне хреново, даже у британцев, например, эпидемия холеры в начале Крымской кампании повлекла какие-то невообразимые потери умершими.