От М.Токарев Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 25.03.2019 13:40:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Сильно похоже на фейк

>Из книги Александра Севера «СМЕРШ»:

>«Самая успешная операция по дезинформации противника была проведена осенью 1944 года. В тот момент советская разведка получила информацию о подготовке немцами контрудара на Западном фронте. И по заданию Сталина было сделано все, чтобы убедить германское командование в правильности разработанного им плана. С помощью нескольких десятков немецких агентурных групп, захваченных и перевербованных военными чекистами, немцам была передана дезинформация о том, что Красная Армия измотана, и ее наступление предстоящей зимой не планируется. В итоге Вермахт начал известное наступление в Арденнах и в боях с англо-американскими войсками понес внушительные потери. Не меньшие потери понесли союзники, и их наступление на восток практически приостановилось”.

>Источник, конечно, тот еще, но... Это полный фейк или за этим что-то есть?

Доброе время суток!
В 1993 году еще при жизни ветерана СМЕРШа полковника Дмитрия Петровича Тарасова (1913-1998), руководившего в 1943-м-1945-м гг. отделением в 3-м отделе ("Радиоигры") центрального аппарата СМЕРШа, малым тиражом были впервые опубликованы его воспоминания, впоследствии неоднократно переиздававшиеся под разными названиями ("Большая игра"/"Большая игра СМЕРШа"). По ним четко прослеживается тенденция - в декабре 1944 года члены немецких разведгрупп, задействованных на тот момент в радиоиграх СМЕРШа, получили из Берлина конкретные задания - отслеживать переброски советских войск и боевой техники в районы предполагаемого сосредоточения для ожидаемого (в т.ч. в Берлине) январского наступления в Польше и Восточной Пруссии. Давать достоверную информацию в ответ на данные запросы в Ставке и Генштабе было признано нецелесообразным. Передавать откровенную "дезу" означало бы фактическое признание того, что группы работают под контролем с Лубянки. Поэтому от выполнения таких заданий кураторы радиоигр всячески старались уклониться под благовидными предлогами. Вот несколько цитат в тему:
"...Заброшенным в ноябре 1944 года в район Гродно агентам "Цеппелина" Торничу и Таскану 20 декабря 1944 года поступило указание: «Срочно требуются военные сведения из районов Гродно и Белостока. Производится ли концентрация войск, предстоит ли большое наступление? Какие наблюдаются передвижения войск, откуда прибывают новые части?». Одновременно с этим «Цеппелин» запросил: «Сообщите на всякий случай адрес явочной квартиры. Нужна ли вам новая, лучшая рация? Если да, то укажите место выброски. Требуется ли пополнение?»
Чтобы не вызвать подозрений у противника, кураторы начатой с участием Торнича радиоигры "Коммерсанты" от присылки пополнения отказались, но неоднократно сообщали о трудностях, встречавшихся в работе. Эти трудности объяснялись невыполнимыми требованиями — вести наблюдение за воинскими перевозками одновременно из нескольких пунктов..."
"Радиоигра, условно названная «Костры», была начата на территории Белоруссии в октябре 1944 года в районе города Мира Барановичской области. Работа велась от имени пяти германских агентов, которые пользовались у немцев большим доверием. По требованию советской контрразведки неприятель неоднократно сбрасывал для них с самолета грузы с продовольствием, обмундированием и другим снаряжением.
В декабре 1944 года немецкая разведка дала агентам задание проводить активную разведывательную работу по сбору сведений о передвижении наших войск и переброске военной техники к линии фронта. Конечно, никакой сколько-нибудь важной дезинформации передавать тогда было нельзя, так как готовилось крупное наступление войск на Центральном фронте. Исходя из этого, советская контрразведка решила изменить направление радиоигры:
«Столкнулись с разведкой белорусских партизан из отряда, действующего в районах Бреста, Кобрина, Пружан; решили встретиться с командиром отряда. Сейчас нахожусь в пути к лагерю партизан».
В ответ вражеский разведывательный орган радировал:
Чтобы вызвать интерес к работе агентов, было решено сообщить о соединении группы «Костры» с «партизанским» отрядом Борисика, известного агента германской разведки. Борисик входил в состав группы диверсантов, возглавляемой бывшим майором Красной Армии Витушко, заброшенной в ноябре 1944 года на территорию Белоруссии. Через несколько дней после неудачного приземления Борисик и несколько других диверсантов были арестованы. Для закрепления легенды через радиостанцию «Костры» от имени Борисика в разведывательный орган, готовивший его для работы, направили следующую радиограмму:
«Господин майор, очень рад, что с помощью новых друзей могу установить с вами связь и сообщить о положении. Сбросили нашу группу не в том месте, где было намечено, людей разбросало. Три дня искали майора Витушко и остальных, собрали только 5 человек. С места выброски двинулись на юг. В Медском районе к нам присоединились 17 дезертиров, несколько человек из разбитой группы «Завея», организовали свой отряд и действуем самостоятельно».
Одновременно сообщили о результатах активных действий отряда и затребовали для Борисика радиста, радиостанцию и материальную помощь. Как и предполагалось, разведка противника заинтересовалась работой агентов и доставила на самолете радиста и нужные материалы. В дальнейшем работа проводилась из района Белостока вплоть до капитуляции Германии..."

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М.Токарев