От Estel Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 25.03.2019 13:13:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не стал...

>Ну а того кто ни на что более не годится не привлечет? Армия как последняя возможность "выйти в люди"?

Да, сейчас начали набирать латиносов с обещанием "честного" гражданства после полного срока непорочного контракта. Набирают из маргинальных слоёв, предлагая бесплатное обучение. Ну медицинское к примеру или инженерное образование. Но там и критерии по первоначальному образованию выше. Тем не менее, поток мельчает. Взялись и всерьёз за соцобеспечение ветеранов службы и инвалидов. Улучшают обеспечение, опять же медицинское, для действующих в/с. Много чего делается. Но отзывы о свежем мясе такие, что вот реально, обнять и плакать. Некоторые даже не усвоили таблицу умножения в школе. Примерно 25% срезаются медкомиссиями и сейчас, в ближайшее время будет ставиться вопрос об изменении критериев медицинской годности. Кое-что уже меняется даже сейчас. Например, на некоторых боевых должностях могут служить ампутанты с высоким уровнем протезирования. Но тем не менее, это всё латание дыр.
А тем, кому вообще ничего не светит... Так они и не рвутся в армию-то. Зачем? Если есть возможность жить на пособие и при этом ничего не делать, то зачем идти в армию? Там же работать придётся.

>Мотивации вообще-то разные бывают. При всей склонности американской медийно-рекламной машипны к стандартизации мотивации меняются от человека к человеку и различаются в разные временные периоды. Скажем, заряда 9-11 хватило лет на 5+ мотивации "защиты страны и демократии", реальнго за идею шли служить. Сын одних знакомых, университетских преподавателей. на этой волне рванул новообретенную родину защищать в Афганистан - вернулся в цинке. Родители погоревали какое-то время неприкрытой русско-еврейской тоской, а сейчас утешились тем, что сын "был героем и боролся за демократию". Впрочем лет 15 прошло - пора и утешиться.

Всё верно. Нет идеологии, нет цели. Вот люди и не идут.

>В другое время работате мотивация "посмотреть мир". в иное - чисто меркантильная. А в целом - весь винегрет, из которого каждый найдет что ему нужно. Главное ингридиенты правильно замесить, чтобы провал одной мотивации замещался другой.

"Посмотреть мир" будет работать всегда. Кроме того, идут прицельно за бесплатным образованием и именно по той специальности, которую хотят получить. Учатся, тянут пару контрактов и увольняются получив желаемое. Но их правда и пользуют в хвост и гриву. Они первые кандидаты на командировки.