От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 24.03.2019 23:30:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

и немного в сторону: о времени прохождения сигнала на оповещение

Вот Лопуховский пишет:
"Принятая система многоступенчатой передачи шифрованных телеграмм (каждая за подписями командующего, члена Военного совета и начальника штаба) занимала много времени, в том числе и на расшифровку текста. При этом не учитывалась возможность вывода из строя противником проводной связи и некоторых звеньев управления еще до начала военных действий. На этот случай быстрый, четкий и надежный порядок оповещения соединений непосредственно из центра не был продуман[96]. Вопросы надежного и быстрого оповещения штабов и войск так и не были решены, а это входило в прямые обязанности начальника Генштаба."
И под сноской: "Вряд ли существовал вариант подъема войск из центра по радио. Постоянное дежурство в радиосетях и радионаправлениях могло раскрыть противнику дислокацию и состав соединений (объединений)".

Существовал именно вариант оповещения по радио. И даже при этом на оповещение 22 июня 1941 было затрачено около 3-4 часов. Это озвучивал начштаба ОдВО на окружной военно-научной конференции 20 ноября 1972 по теме "Пути и способы сокращения сроков приведения войск в боевую готовность с одновременной организацией выдвижения войск, перебазирования авиации и противодесантной обороны приморского фланга войск фронта" (гриф "СС" снят в прошлом году). Правда, для 1972 этому давалась оценка как никуда не годному сроку, который в условиях начала современной войны приведет к тяжелейшим последствиям.