От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 22.03.2019 12:28:04 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Я уже...

>>Здравствуйте, Андрей Петрович.
>>>20% - эрбины (R1b), 30% - таки да, R1a1, арийцы т.ск.
>>
>>R1a - она очень разная и зародилась аж 22-25 тыс лет назад, когда никаких "арийцев" даже в проекте не значилось.
>
>да их и сейчас нет. Это просто термин такой жаргонный - эрбины (R1b), арийцы (R1a). Шутка, проще говоря. Отчасти построенная на том, что у бедуджей Р1а чуть не 90%.

Только у каких-то локальных групп. Если верить вот этой статье: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1380230/
то R1a у них всего-то 28%, L- 24%, J- 16%, E1b1b-8%, R1b-8%. Статья, конечно, старая, субклады и снипы очень неплохо бы уточнить, но для нашей беседы суть ясна. Белуджи - обычный народ для Центральной Азии, в котором понамешано много чего. В том числе, возможно, и ближайшие родственники тех арьев, что вторглись в Индию. Собственно, и группа L сама родом из Западной Индии.

>А про 22 тыс. - темна вода во облацех. Еще 12 тыс. назад был ледниковый период, и были ли там вообще люди, кроме приехавших летом на сафари?

Ну, этот же ледник на тот момент покрывал отнюдь не всю Землю, и даже не всю территорию бывшего СССР.


>>А потому без уточнения субклада и снипов сама по себе информация о 30% гаплогруппы R1a уйгуров мало что значит. По имеющейся у меня информации, это, в порядке убывания R1a1-Z93, Z282, Z21124, то есть, в основном, это так называемая "азиатская" версия R1a1. А доля условно "европейской" Z282 где-то 1-3%

>Ну та да скифы мы да азиаты мы.

:-) Про конкретных "мы" ничего сказать не могу, а в целом, славяне не шибкие родственники скифов.