От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 20.03.2019 13:05:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

отменили оффициум

> https://www.british-history.ac.uk/no-series/acts-ordinances-interregnum/pp18-20

>А вот его русский перевод
> http://illuminats.ru/component/content/article/27-2009-10-23-21-06-50/2951-act

>В этом пассаже
>"the Office of a King in this Nation and Ireland, and to have the power thereof in any single person, is unnecessary"

оффициум короля в этой нации и Ирландии, и вытекающие из него полномочия применительно к любой персоне, не являются более необходимыми

Документы такого рода - как бы мысленный перевод с церковной латыни. Оффициум - "служба" со всем обеспечением и внешним оформлением.

>"the Office of a King" переведено как "должность Короля".

Ближе всего по смыслу - да, "должность" или даже "институт" королевской власти - в смысле двора, "гардероба" (личной казны), прочего доменного имущества, прав и привилегий.

>"pretending Title" отделены от "pretended Right". Текст, повидимому, следует понимать как то, что претендующие на титул не имеют права претендовать на "Regal Office, Stile, Dignity or Authority". Т.е., титул короля и впрямь отделен от должности, но, с другой стороны, без должности он не имеет смысла (внутреннего наполнения в виде "образа жизни, привилегий и власти"). Карла по-прежнему называют королем, несмотря на его "прегрешения" и казнь, а потомков - претендентами, которые не станут королями (как минимум, по должности) вследствие данного акта.

Фактически речь идет об упразднении королевской власти как таковой. Остается один почетный титул (типа сэра-эсквайра-рыцаря-баронета в современной Англии) - так как он наследственный и "от бога", не от людей. Но всего осязаемого и зависящего "от людей" лишают.