От ttt2 Ответить на сообщение
К Colder
Дата 19.03.2019 21:36:39 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не было

>>Я работал среди работяг в это время и проблема Афганистана у них была на 44 месте. После денег, работы, теток, бухла, отпуска, нового генсека и тд и тп и тп и тд
>
>Это не совсем так. Т.е. в начале "афгана" это было так.А вот в конце, на излете СССР, когда таки в конкретных малых населенных пунктах уже набралось товарное количество "афганцев" со всеми вытекающими, стало не так. И меня удивляет, что в треде обсуждающие начисто забыли рожденный тогда мем "я вас туда не посылал", который глубоко проник в ширнармассы.

Не слышал я такого лозунга. Народ к "афганцам" вполне с уважением относился. Единственно в позднее советское время был железный способ вызвать неприязнь к кому то - пресловутое "ХХХ обслуживаются вне очереди". Тут и ветеранам ВОВ доставалось по полной.

Но это другой разговор

>Что касается отношения ширнармасс к той войне в конце войны, то ее прекрасно иллюстрирует лично наблюдаемый мною случай. .... И у новоиспеченного двухгодичника моментально в голове "прямая дорога в Афган!!!" Видели бы вы его на обратном пути из Краснодара :-). Ему таки повезло, все два года он провел в Молькино, в Афган не попал. Но история типичное отношение характеризует очень хорошо: "меня не волнует, если не я"

Это мало что показывает. Нежелание погибнуть даже за родину у конкретного человека довольно распространено мягко говоря. Естественно молодому парню у которого вся жизнь впереди геройская смерть не каждому почетна.

С уважением