От Colder Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.03.2019 14:14:41 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не было

>Я работал среди работяг в это время и проблема Афганистана у них была на 44 месте. После денег, работы, теток, бухла, отпуска, нового генсека и тд и тп и тп и тд

Это не совсем так. Т.е. в начале "афгана" это было так.А вот в конце, на излете СССР, когда таки в конкретных малых населенных пунктах уже набралось товарное количество "афганцев" со всеми вытекающими, стало не так. И меня удивляет, что в треде обсуждающие начисто забыли рожденный тогда мем "я вас туда не посылал", который глубоко проник в ширнармассы.
Что касается отношения ширнармасс к той войне в конце войны, то ее прекрасно иллюстрирует лично наблюдаемый мною случай. Меня периодически военкомат почему-то в те годы хотел определить на два года двухгодичником. Именно со мной у начальника 3-го отделения это было безуспешно; почему - другая история. Но один раз со мной решили забрить бывшего коллегу-конструктора, который перешел в литейный цех. Он, как вы пишете, "войной интересовался мало, на 44 месте после зарплаты, бухла и баб". Все верно. На последней инстанции - в крайвоенкомате - его спросили "а как вы смотрите на смену ВУС?". Он стал с жаром возражать, у крайвоенкомовского полкана разом проснулся интерес и он его моментально определил в танковые войска. И у новоиспеченного двухгодичника моментально в голове "прямая дорога в Афган!!!" Видели бы вы его на обратном пути из Краснодара :-). Ему таки повезло, все два года он провел в Молькино, в Афган не попал. Но история типичное отношение характеризует очень хорошо: "меня не волнует, если не я"