От объект 925 Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 17.03.2019 15:33:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Ре: кто то...

>так какое общее правило в директивах №1 и №2?
+++
общее правило не в Дерективах, а в виде реакции на начало войны.

"Фактически, вместо четкой постановки задачи, – ввести в действие план прикрытия, – командующим приграничным военным округам предлагалось самим определить, начали немцы войну, или это всего лишь провокации. Не удивительно, что командующие округов поставили своим подчиненным весьма осторожные задачи.

На практике такие указания привели к тому, что большинство командиров авиационных частей не позволили своим пилотам атаковать самолеты Люфтваффе во время первых немецких налетов по советским аэродромам. На всем протяжении советско-германской границы советские летчики-истребители открывали огонь лишь в случае нападения на них немецких самолетов, и поэтому для большинства пилотов Люфтваффе первый боевой вылет проходил без противодействия советских истребителей, несмотря на наличие последних в воздухе.

Действия командования ПрибОВО, преобразованного с началом войны в Северо-Западный фронт, не нашли поддержки в Москве. В то самое время, когда советские самолеты были уже в воздухе, а именно в 06:15, из штаба ВВС фронта в штаб 7-й САД пришел приказ на прекращение боевого вылета:

Границу не перелетать, уничтожать самолеты противника в своем районе. Вылетевшие самолеты по радио посадить на свои аэродромы.

Естественно, этот приказ был повторением приказа, принятого штабом СЗФ от Народного комиссара обороны

К сожалению, кроме самолетов 9-го и 46-го СБАП 7-й САД, больше ни одно соединение ВВС СЗФ не успело отправить свои машины для выполнения ударов согласно плану прикрытия. Соответственно, дальнейшие действия ВВС СЗФ продолжились явно с оглядкой на, мягко говоря, «странные» указания из Москвы."
Алеxей