От sas Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 17.03.2019 14:15:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: по-делу-3 :...

>>>и "повреждения получил заметные, чтоб в американскую статистику как-то попасть".
>>Покажите мне конкретное место этого самолета в американской статистике. Естественно. в документах?
>>>В Вашем Гроссбухе - он должен быть сначала среди "просто тяжелых бомбардировщиков", которые "damaged", и следом - когда уже совсем "losses".
>>Так должен быть или есть? Кстати. а в Вашем гроссбухе он там есть или нет?
>
>"Моих Гроссбухов" несколько. И данные в них перекрываются не полностью. И мало того - обнаруживаются обширные лакуны по конкретным подразделениям.

>Конкретно эта машина - "B-32-20-CF "Hobo Queen II" Serial Number 42-108532"
>кроме упомянутого инцидента с побиением её японскими истребителями с "мемуарным подтверждением" участия в этом деле Сакаи в изложении https://www.pacificwrecks.com/aircraft/b-32/42-108532.html известна следующим:
>25 августа - уже после - неудачно летала на фоторазведку, возвратилась с механическими неисправностями;
>28 августа - другой полет с пожаром, и человеческими жертвами; - фактичеcки "damaged" она должна была стать в этот момент;
>10 октября - на стоянке сложилось носовая стойка шасси, получены дополнительные повреждения;
>12 октября - при попытке починки ее дважды "уронили с крана", т.е. привели в состояние "нецелесоообразное к восстановлению"
>и лишь мае 1946 (...вот где пригодился 1946 год... ) она была с концами "scrapped", но перед этим в какой-то день каким-то актом быть списана и занесена в "lost".
Т.е. данная машина к потерянным над Японией не относится от слова совсем. даже в Вашем расширительном толковании.

>В том месте, где такие документы водятся, на B-32 пока не нашлось ни одного. ( зато нашлось немало по упомянутым в ветке PBY4-2, так что на текущий момент у меня имеется их 8 штук "относящихся к делу" "потерянных где-то-вокруг-и-около Японии" ).
И сколько из этих 8 было заявлено японцами как сбитые В-29?


>Так что на текущий момент я продолжаю исследование вопроса.
Продолжайте. Только не забудьте этот конкретный В-32 вычеркнуть из списка потеряных над Японией в 1944-45 г.