От Rwester Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 17.03.2019 07:52:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: кто его...

Здравствуйте!

>А у них есть на то причины? Санкции введены в ответ на определенные действия России, безотносительно того, как мы с вами относимся к обоснованиям таких действий. Среди заклятых друзей всегда были сторонники агрессивной политики в отношении России, но они довольно успешно уравновешивались здравомыслящими политиками. Антре ну, наше правительство немало постаралось к тому чтобы такие политики засунули язык в задницу. Ну и кроме того не в богадельне живем, если кто застрял в плетне - отымеют как ту лису в анекдоте.
Да бросьте, на первом плане было конечно политическое чутьё. И евросолидарность. Уж не знаю, что это такое, но факт налицо. Кстати, высылка дипломатов из-за скрипалей тоже прошла из солидарности. Как в этом разыскать абстрактных политиков - "сторонников агрессивной политики в отношении России" я не знаю.
Вы всерьез думаете, что "наше правительство" имело хоть какой-то лаг в этом вопросе?

>Польша не прочь поиметь выгод со сложившейся ситуации (как заяц в вышеупомянутом анекдоте), но с чего Вы взяли что поляки горят желанием разгребать радиоактивный развалины на месте Варшавы?
Что тут сказать? Поляки известные мастера дипломатии. Особой логикой их действия не отличаются, а историческая память как у рыбок гуппи. Вот например ума не приложу, какая выгода в том, чтобы американцы сделали на их территории военную базу, за которую поляки готовы приплатить 2 ярда баксов.
Пока они добились того, что с ними перестали разговаривать. Нет общих тем.

>>И да, идея о том, что мы сможем отскочить от войны не более, чем прекраснодушие.
>
>Ну и второй проклятый русский вопрос: "Что делать?" (по-вашему)
Вот уж точно не вопрос :)

>IRL Америка имела в 1949 году 50% мирового ВВП и столько же промпроизводства, в 1960 - 40% при несколько меньшей доле промпроизводства, в 2017 - 23% - с примерно вдвое меньшей долей промпроизводства. Именно в этом заключается "уступание", и не столько Китаю как таковому, а миру в целом.
Вы, простите, забыли упомянуть, что все время "уступания" США занимались экспортом капитала. А теперь Трамп разворачивает эту речку назад. И пока у них - имхо - все получается.

>Это заставляет многих делать выводы в отношении глобального того насколько хорошая штука глобальное доминирование США в экономике, финансовой и технологической сфере, не так ли?
Ну заставляет, ну делают выводы. Пока все очень послушны. По вашему меткому выражению "засовывают язык в задницу". При том, что их толкают на всякие извращения, типа отказаться от дешевого газа и сопутствующих ништяков.

>Ну так при расширении понятия "мировая война" до всяких прокси войнушек на периферии Ойкумены, знаете ли, сам предмет обсуждения лишается смысла в силу потери смысла базового определения.
У классической мировой войны есть маленький недостаток. Она слишком дорогая, как справедливо отметили. Совсем другое дело вести ее малой кровью на чужой территории. Pourquoi pas? Разве не это мы все хотели на этом вифе лет этак 20 назад.

Рвестер, с уважением