От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 17.03.2019 00:44:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вполне возможна

>У немцев не было задачи договнять экономически по показателям, у них была задача обеспечить себе рынки сбыта, по тем протекционистским временам это дело сложное.

Х-м-м, немцы были озабочены также и доступностью сырья, что являлось наряду с обеспечением сбыта для метрополии одним из важнейших факторов для колониальной экспансии. Пресловутые "рынки сбыта" в более и менее чистом виде - это скорее к Британской империи, столетиями выстраивавшей свою уникальную систему неравноценного обмена и выкачивания богатств из колоний. Ну и вечный немецкий лозунг "лебенсраум" не стоит забывать, немцы занимались именно колонизацией своих заморских владений в прямом смысле. Да и вообще много чем озабочены, да хоть свободой мореплавания и получением "достойной германской нации роли в делах Европейского континента". В общем сводить к рынкам - это как-то очень "кратким курсом" отдает ПМСМ.

> Если бы они знали, что Турцию и Ближний Восток уже очень ского ждет демографический взрыв, колониальная система скоро рухнет ...

Так это все в значительной степени есть следствие ПМВ, по крайней мере то, что это все пошло по быстрому и катастрофическому сценарию. Немцы вряд ли могли принимать все эти события в расчет, откажись они от развязывания войны.

> они бы да, налевали на хохзеефлотте, "просто развивали экономику", положили с прибором на нужды и чаяния Габсбургов, объяснив при случае куда именно эти достойные люди могут пойти с Боснией, Франц Фердинандом, Софией Хотек, Гаврилой Принципом и майором Танкосичем.
>Но немцы всего этого не знали.

Хорошо если так и белль эпок еще на полста лет и в России учредительное собрание. Но что как немцы начали бы развивать не хохзеефлот, а сухопутную армию для блицкрига на Востоке.