От марат Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 16.03.2019 15:38:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: По книге...

Здравствуйте!
> стр 251 "..для этого было достаточно передать...."приступить к выполнению плана прикрытия 1941 года"..и главное, планом прикрытия подразумевалось нанесение удара авиацией по целям и объектам на сопредельной территории"
>Глава "Кто же и как подставил наши войска под удар врага"
>В связи с написанным вопрос: существовал ли список целей и объектов на сопредельной стороне , как приложение к "Плану прикрытия ..." и проводилась ли предварительная разведка этих целей и объектов в рамках разработки плана?
М. Тимин Воздушные сражения за сталинскую Прибалтику. Разведки целей с воздуха не проводилось, были так называемые карточки целей с агентурными сведениями. Михаил Тимин пишет, что большая часть таких целей немцами не использовалась, а вот маршруты советской авиации прокладывались через районы плотной ПВО и концентрации истребительной авиации. Предлагает смотреть результативность ударов по Финляндии 25.06-02.07.1941 г.
По мнению автора одна из причин отказа от воздушной разведки целей в условиях когда стороны не обстреливали самолеты друг друга на своей территории - отсутствие техники и кадров для такой разведки.
Но это все на примере ВВС ПрибОВО. Не думаю что в других округах отличалось.
С уважением, Марат