От Паршев Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 13.03.2019 09:47:35 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Вообще странное...


>Я помню, что вы писали типа что знакомые (?) нашли :-) Из описания явствовало, что это был горчичиный газ. Может, я что-то путаю, но какие-то ЧАСТИ снарядных гильз могли быть алюминиевыми. Есть упоминания об этом в третьей части трилогии Катаева (Зимний Ветер). Из дистанционных трубок немецких снарядов солдаты выплавляли ложки и пр. (может, портсигары:-). Может, и у бритов тоже такое было.

колпачки на взрыватели у некоторых наших снарядов были алюминиевые. Что об этом знали деревенские дети - не знаю.

>Кстати, тут кто-то писанул о том, что горчичный газ был только чтобы травануть и пугнуть. У австралийцев было иное мнение: после ПМВ ветераны, которых им траванули, сильно болели, страдали легочными заболеваниями и рано умирали. Это нашло отражение даже в массовой культуре (кинофильмы) и стало частью общей психологической и физической травмы, полученной австралийцами на фронтах ПМВ.

тогда были газы удушливые (хлор и фосген), они были именно газами и поражали легкие в основном, а иприт - основное назначение - кожно-нарывной. Расчет был что ЛС(типа босых эфиопов) выйдет из строя в считанные часы, а уж что там будет с ним после войны - в расчет точно не принималось. Адамсит вообще при правильном применении не вызывал немедленной смерти, он типа слезоточивого.