От smertch Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 07.03.2019 17:07:35 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Я в период увлечения фолкхисторианством вывел "Русь" от германского "Раус"

>Есть интересная теория, которая объясняет много неувязок в ранней славянской истории. Славяне - это полиэтничная общность, которую на заре формирования объединял образ жизни, их культура была примитивной и эгалитарной. Это были этакие дауншифтеры, которые отказались гнаться за высокимиримтивной стандартами потребления а-ля Рим, но зато лезли в любое место, где возникал вакуум власти. Они легко принимали к себе гуннов, аваров, булгар, скандинавов и прочих в качестве военной прослойки и также легко их переваривали. Древнеславянский язык стал "лингва франка" у этой общности, которая постепенно распалась с образованием нескольких протогосударств.

Т.е. от "назад". В смысле - назад, к истокам)) На разных диалектах может произноситься "роус, ройс, рюйс". Не нашедшие себе места в окультуренной Европе, люди уходили по следам переселения предков назад, на Восток. Потомки гревтунгов возвращались и подпитывали своей пассионарностью засидевшихся на месте, отставших от переселенческого процесса собратьев. Конфликтовали с осевшими на востоке потомками тервингов-тервлингов-теревлян-древлян. Тут-то все и закрутилось))

Как вариант более зрелищно - сценарный, "раусы" - "русы" это изгои)) Пассионарная молодежь ныла и приставала к старшим на тему "батька, пойдем за зипунами", по германски, конечно. Привыкшие к цивилизации и стабильности отцы за зипунами не хотели и, когда объем нытья и молодежного экстремизма достиг критической массы, просто выгнали пассионариев. "Раус", сказали они, в смысле - валите вон на восток с наших территорий, геройствуйте там))

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)