От Km Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 07.03.2019 12:55:54 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Это Киевская...

Добрый день!

>> Осознание единства имеет значение для правящего класса, плебсу оно не обязательно, кроме разве что религиозного.
>В Западной Европе - да, у нас и у поляков - нет. Плебс впоне себе осознавал принадлежность к общности, которая не зависела от персоналии монарха.

Основой этой общности у нас было православие. В остальном новгородский чувствовал мало общности с тверским, а с каким-нибудь инородцем - вообще никакой.

> Поляки и чехи на всех спупенях социальной лестницы вполне сосознавали свое отличие от немцев. Насколько я могу судить, в обсуждаемый раннефеодальный период это уже было.

Языковая и культурная общность была, но были и захваты земель со сменой сюзеренов, так что для плебса всё сложнее, наверное. Впрочем, я здесь не компетентен.

>Гораздо важнее экономический фактор - подати и повинности. Там, где они регулярно собираются/ исполняются, там есть и государство.
>Организованное насилие, да, помню-помню. Хотя в рамках классической феодальной лестницы налоги в пользу центральной власти не предполагались как обязательный элемент. И повинности непосредственно в отношении центральной власти несло ограниченное число субъектов.

Остальные несли опосредствованно. Крестьяне - помещику натурой, тот - царю службой. Это и есть государство как цельная экономическая система.

С уважением, КМ