От Prepod Ответить на сообщение
К И.Пыхалов
Дата 02.03.2019 15:13:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Это хуже,...

>>Совершенно непонятна для меня замалчивание или вообще засекречивание участия в локальных конфиктах наших военных?
>>Это ведь огромный пласт патриотического воспитания.
>
>Если учесть, что это замалчивание имело место как во времена официозно-пацифистской истерии 1970-х, так и раньше, во времена брутальной хрущёвской риторики, думаю, первопричина в том, что руководство страны неправильно расставило приоритеты. Плюс к этому в его головах сидели аналогии: вон, во времена гражданской войны в Испании наше участие секретили, нашу помощь Китаю секретили, значит, и сейчас надо так же.

Есть мнени, что просто заигрались в "мирное сосуществование" и в пропагантисткую борьбу с "американских военным присутствием" где бы то ни было.
С другой стороны, это не был однозначный идиотизм. Даже современной пропаганде непросто объяснить, почему после сбитого самолета не следует ядерный удар по Турции/Израилю... А уж почему за удар по позициям совсткой ПВО в Египте доблестная СА, несокрушимая и легендарная, не взяла Тель-Авив (сводным батальоном советнков и переводчиков), это при тогдашнем весьма низком уровне откровенности пропанады и массе фигур умолчания объяснить было никак нельзя.