От smertch Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 02.03.2019 06:53:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Вот сомневаюсь

>Про советников и так все знали, а это знание СМИ для западных обывателей можно было предъявлять (и предъявляли) под любым соусом. Более того, и без знания предъявляли.
>Впрочем, как и сейчас, только сейчас термин появился "фейковые новости", раньше, вероятно, другой термин был.

>Вся это паранойя растёт из из того же источника, где придумали называть Ту-95 - "самолётом-ракетоносцем", а МиГ-21 - "реактивным перехватчиком".
>Причём, до продажи / границы - "реактивный перехватчик", а после MiG-21.
>Единственное исключение - на коробочках ГДРовских пластиковых моделей.

На коробочке с Ту-95 Пластикардовской было написано Ту-20 :)

Ладно всякие "реактивные истребители". Наши группы Ил-38, вылетая из Николаева на объектовую боевую службу в Сирии и Ливии, представлялись диспетчерам не иначе как "Ил-18 поисково-спасательная версия", Одесса-Дамаск или Одесса-Триполи. И если братьям-демократам было все равно, то при входе в первую же "буржуинскую" зону ответственности (Бриндизи-контроль или Рим-контроль) следовало вежливое предупреждение диспетчеров "сейчас вы будете перехвачены итальянскими истребителями". Истребители подходили, опознавали фигурирующий во всех справочниках противолодочный Ил-38 и молча уходили. И вот зачем такая "секретность"? Тем более, что разведывательные модели Ту-16 проходили по этим же маршрутам под собственным наименованием.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)