От Bronevik Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 19.02.2019 04:20:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Тут есть один вопрос

Доброго здравия!
>>Доброго здравия!
>И Вам здравствовать!

>>>>путем полного отказа в выпуске товаров для населения.
>>>
>>>Если верить цифрам Госкомстата СССР, то производство средств потребления отнюдь не было прекращено в СССР в период с 1941г по 1945г. Оно снизилось с доли в 38,8% от общего вала продукции всей промышленности в 1940г до минимума в 19,5% в 1943г, но это, простите, отнюдь не полный отказ в выпуске товаров для населения, как вы утверждали. Да, разумеется, некоторые товары действительно были прекращены к выпуску, к примеру, радиоприемники, телевизоры, холодильники, велосипеды. Хотя те же велосипеды начали вновь выпускать уже в 1944г. А так-то ведь даже выпуск прядильных машин или ткацких станков тоже вынужденно был прекращен, или угольных комбайнов, хотя это совсем не товары для населения.
>
>Можно учесть и падение общего производства, сути это не изменит. Ну, упало в 1942 г общее производство до 77% от уровня, а в 1943г выросло до 90% от 1940г, а в 1944 и вовсе до 104%. Но полного прекращения выпуска товаров для населения не произошло, вот о чем я.

>>
>>А проценты вещь лукавая.
>
>Несомненно. Но продукты питания производились, рыбу ловили, одежда и обувь производились, чулочно носочное работало и т.д. А еще во время войны продолжали работать всякие артели и кооперативы, производящие именно что товары народного потребления. И доля этих артелей и кооперативов была не столь уж мала. Разумеется, само по себе производство таких товаров сильно упало, кто же спорит? Разумеется, утверждение о том, что военное производство во время войны во многом было обеспечено снижением или даже отказом от выпуска иной продукции ( в том числе, и продукции группы "А") - это верное утверждение. И население, несомненно, испытывало огромные тяготы, в том числе от недостатка этих самых товаров народного потребления. Для меня тут никакой новости нет, у меня до сих пор есть родственники, помнящие те времена, и я сам помню рассказы тех, кто уже ушел. Мой придиразм был к излишне категоричной форме вашего дискурса. Вы сказали, цитирую еще раз: "путем полного отказа в выпуске товаров для населения." Полный отказ - это ноль, а ноля-то и не было, вот о чем мое возражение.

Откуда брались материалы для всех этих артелей, из весьма скудных госфондов?
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...