От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 11.02.2019 15:58:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество; Версия для печати

А пруф-то на "воспоминания Октябрьского" есть?

Поиск в интернетиках сходится к "Исповеди сталиниста" Стаднюка:

Мне, «сухопутному» солдату, слушать разговоры о войне на море было очень интересно. Адмирал Октябрьский часто обращался в воспоминаниях к тем боевым операциям, в которых отличался катер Поженяна, и рассказывал о них куда масштабнее, чем это мы слышали от самого Григория Михайловича. Всплывали новые, остродраматичные эпизоды, и я стал убеждаться не только в том, что слышанное от Поженяна — сущая правда, но далеко не полная, обедненная. Вспоминая его «похождения» во время войны, адмирал Октябрьский иногда поругивал Гришу за былые излишние вольности. И вдруг, ткнув пальцем в грудь Григория, пожаловался мне:

— Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!.. Я его представил к званию Героя Советского Союза!.. Сделал это еще до своего отъезда на Амурскую флотилию. А он потом во время Этильгенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что ликвидировали представление к Герою...
— Насчет Героя Гриша помалкивал, — ошеломленно сказал я.

http://militera.lib.ru/memo/russian/stadnyk_if/index.html
Появился этот креатив когда Октябрьский уже давно был в могиле. Ну и в духе времени, про жыдокмиссаров.