От Flanker Ответить на сообщение
К sss
Дата 25.01.2019 10:55:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Предлагается для...

>>Важен паритет между способностью обнаружить и уничтожить и быть обнаруженым и уничтоженым. Низкая ЭПР тут всего лишь один из кирпичиков, а не краеугольны
>
>Весьма существенный, если учесть то, что по совершенству средств обнаружения на опережение с каким-то качественным отрывом от вероятных партнеров рассчитывать не приходится (если не наоборот). И по средствам поражения, в общем-то тоже, во всяком случае крупносерийным и широкораспространенным.
Не существенней всего остального. Насчет совершенства наших средств обнаружения вы не совсем правы кстати. А теперь давайте немного посчитаем. Разница в ЭПР в 10 раз, согласно уравнению дальности дает нам разницу в дальности обнаружения в 1.8 раза, при условии что все остальные характеристики РЛС противников абсолютно идентичны.
При этом достичь ЭПР в 0.1 кв м гораздо проще чем 0.01. А ведь в этом уравнении дальности кроме величины ЭПР еще очень много других величин. Также как и сама ЭПР зависит от кучи параметров, в том числе и от того чем тебя облучают :)
А есть еще характеристики маневренности, устойчивости-управляемости и кучи всего другого. Вот конструктор и ходит между этих граничных условий создавая оптимально сбалансированный аппарат, который позволит достичь превосходства или паритета с аппаратом вероятного противника :)