От RTY Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 17.01.2019 00:23:13 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Ну почему же сразу - на свалку?

>>А почему да? Пока на фотках сплошные чешские танки.
>>Есть ли там хотя бы 1 произведенный в СССР, тем более - во время ВОВ, тем более - принимавший участие - пока что неизвестно.
>
>я правильно понял?

Вы поняли в меру своей испорченности. Мне бы хотелось, чтобы Вы ответили на мой вопрос так, как он задан: на основании чего конкретно к этим танкам возлагают цветы? Должен быть какой-то критерий.
Танки произведены в стране, части которой вошли в НАТО. Внутри надписи на иностранном языке. На башнях - ОЗ иностранного государства.

>а еще параллельно надо по стране пробежаться и все что не воевало или является макетом снять с постаментов и в утиль.
>правильно понимаю?

Нет, я этого не предлагал. Это отдельная большая тема, не имеющая к данному составу никакого отношения.

>а еще надо запретить снимать в военных фильмах эти чешские т.к. они не аутентичные, а рисованные - будут лучше.
>я правильно мысль понимаю?

А это смотря как снимать. Там у них внутри надписи наверняка на латинице.
Хотите кадров фильма, в которых будут видны такие надписи? Я не хочу.

>А потом везде будем шипеть на власть - это ведь она такая, что не сберегла... (т.к. в зеркало посмотреть и осознать кто реально виноват - это не умеем.)

А вот здесь Ваша главная ошибка. Почему-то выкупленные из-за бугра танки, все (или по большей части) не являющиеся отечественными, Вы ассоциируете со сбережением.
Притом, что закупка танков за бугром явно преследует цель сэкономить на ремонте/реставрации имеющихся отечественных образцов, которые таким образом могут недополучить своей доли внимания.

34к в стране много, самых разнообразных. Копаных, не копаных, в музеях, на памятниках. С отслеживаемым боевым путем (хотя бы частично), со следами попаданий немецких снарядов.

Учитывая развитие технологий, а также спрос внутри страны и в мире, можно было бы восстанавливать серийное производство наиболее востребованных зч, а также (кап)ремонт.
Но что-то я не слышал о таких проектах.
Наоборот, поверхностные наблюдения создают впечатление, что количество ходовых 34к (т.е. которые регулярно ездят) в стране снижается.
Путем относительно небольших финансовых вливаний можно было бы в них вдохнуть жизнь. Но проще, конечно, купить в Лаосе и распеарить как большое достижение.

>Вот сидит особо умный военный чиновник и дает задание, например научной роте: "анука, добры молодцы, промониторьте, как у нас знатоки из общественности относятся к нашей новости"
>...
>Вывод: подавляющее большинство, тем более знатоки сказали что это все не надобно.

Сама закупка 34 за рубежом, пусть чешских - идея интересная, нельзя сказать чтобы однозначно плохая или однозначно хорошая. Укатывать их в кино и всяких шоу - ну, пусть.
Мои тезисы не за или против этой идеи, они про другое.

Надо просто понимать, что это за танки. И если там нет ни одного отечественного-воевавшего-со следами немецких/японских снарядов - то к чему тогда все эти пляски?
Глядишь еще, по Красной Площади на 9 мая такой поедет - вообще отлично будет.
Граждане Чехии и Словакии (страны НАТО) будут счастливы.

>А через лет 40 внуки спросят: "деда, а какой такой чудный человек не сохранил хотя бы эти чешские, на ходу?"

Вот Вы опять подменяете сохранение отечественных танков на закупку импортных.
Пишете так, как будто отечественных не осталось, или они куда-то денутся в ближайшее время. Нет, не денутся. Просто некоторые из них вместо ремонта продолжат жалкое существование. А в это время аппараты из Лаоса встанут куда-нибудь в крытые отапливаемые ангары.

>А кто осмелится и скажет: это я внучек, твой родной дед в свое время писал всякую ерунду на форумах (и думал, что это простой местечковый разговор) и тем самым лишил тебя права увидеть в кино или на параде живой Т-34.

Еще одна Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что тут собрались одни диванные иксперды. Это не так - есть тут люди, которые Т-34 (и не только) копали, ремонтировали, красили. Некоторые даже водили. Кто-то книги пишет. И для всех этих граждан данная тема - не простой местечковый разговор (как, предполагаю, для Вас), а вполне себе значительная часть жизни.

>Цель своих упреков обозначьте!

Ну что же, просуммирую.

1) Перестать воздавать танкам иностранного производства почести наравне с отечественными.
2) Вкладывать средства не в закупку иностранных танков (пусть лицензионных копий), но в ремонт/реставрацию отечественных машин.