От Д.И.У. Ответить на сообщение
К john1973
Дата 16.01.2019 21:20:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Что-то вы все явно не поняли, о чем идет речь

"Предлагая" Л-39С или даже Як-18Т, я имел в виду максимально дешевое и доступное решение задач "воздушной полиции" в условно мирное время "минских соглашений", если вдруг аппарату Bayraktar TB2 вздумается одноразово нарушить эти соглашения и за кем-то охотиться вглуби ЛНР/ДНР. Учитывая его метод применения, требования к времени реакции будут предельно щадящие.

Также следует осознать, что такое Bayraktar TB2, для чего создан и на что рассчитан.
Этот ударный БПЛА (как и почти все одноклассники) - "аппарат внутренних войск" для применения над собственной (или оккупированной собой) территорией.
Он не предназначен для регулярных боевых действий и преодоления ПВО сверх наземно-партизанского, в принципе. Его отсутствие подразумевается по умолчанию.

И это также ни в коей мере не средство для моментальных террористических налётов "по ту линию фронта", о которых мриют укрофашисты. Ни моментальность, ни наличие фронта разработчиками не закладывались в ТТЗ.

Прежде всего, это противопартизанский разведчик, предназначенный медленно (130 км/ч) на протяжении 24 ч обследовать обширный район с высоты 16000 футов (4,5 - 5 км), безопасной от ПЗРК и пуль снизу и, в то же время, предельной для оптических средств приемлемой стоимости и круглосуточности и лазерного наведения.
С целью выискивать отдельные группы боевиков, пешие или на автомобиле.

Развитие технологий позволило добавить и очень ограниченные ударные возможности - подвешивать под крыльями 2-4 малых бомбы или ракеты калибром 15-45 кг с лазерным или ТПВ наведением. С тем, чтобы оператор мог тут же уничтожить отысканную цель.

Но суть в том, что цель предполагается искать часами (разведка - главная функция), а поражение - опционально.

Также надо учитывать, что аппарат не только медленный (макс. 200 км/ч), совершенно не маневренный, большой (размах крыльев 10 м, фюзеляж 6 м) и пластмассовый, но и крайне неуклюжий в управлении. Он управляется дистанционно оператором, обзор которого ограничивается узким полем зрения камеры, подвешенной спереди снизу. Т.е. почти вся сфера вокруг (кроме пятна спереди внизу) - "мёртвая зона" для оператора. "Перехватчик" может впритык подлететь сверху или сзади, и оператор БПЛА даже не заподозрит, что его кто-то атакует.

Из этого следует исходить при определении "плана перехвата".
Т.е. надо быть совсем идиотом, чтобы посылать подобный БПЛА на территорию, на которой возможно хотя бы теоретическое присутствие вражеской авиации любого рода, даже упомянутого Як-18Т из авиашкол. Тем более, что Bayraktar TB2 не так дешев (только 55-кг оптико-тепловизионная станция должна стоить несколько сот тысяч долларов).