От sas Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 15.01.2019 14:21:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Проблема-то в...

>>"Специалистам главной оперативной группы управления космическим радиотелескопом "Спектр-Р" по результатам сегодняшнего сеанса связи стало абсолютно очевидно, что на аппарате вышел из строя последний из трех приемо-передающих устройств. Вероятность восстановления его работоспособности мала и с учетом отсутствия резерва передача команд на "Спектр-Р" более невозможна", - сказал собеседник агентства.
>
>Да, это, к великому сожалению, так, рассылка Ковалева скажем так, обтекаема и оптимистична. Надежда на то что ППУ "оживет, что теоретически возможно.
Теоретически да, но, аппаратура КРЛ оказалась относительно слабым местом. Может, удастся учесть это на следующих КА. Увы, но как к Хабблу к Спектру-Р даже на Шаттле не полетишь...

>>Если это действительно так, то даже при работающей другой бортовой аппаратуре работать с ним будет невозможно. если нельзя передавать командно-программную информацию по другим радиолиниям.
>
>Насколько мне известно - невозможно. Печально, т.к. работа РА с регулярным финансированием на поддержание наземной инфраструктуры позволяла продержаться командам до "Миллиметрона". Если сейчас финансирование проекта срежут, "хлопцы начнут разбегаться в разные стороны".
>Впрочем наблюденного и заархивированного еще на сотню статей хватит.

Зато, может еще удастся в тот же "Миллиметрон" (или Спектр-РГ таки засунуть возможность приема КПИ по "научной" радиолинии, как аварийный вариант.