От Скиф Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 14.01.2019 21:08:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Память; Версия для печати

Re: Да ладно

>>> Преступным явялется планирование, развязывание и ведение агрессивной войны, но это преступление со специальным субъектом. Из всей 2-й армии такими субъектами могло быть не более двух десятков человек при самом широком толковании.


Вы знаете, мой отец имел статус малолетнего узника. К осени 1942 г. мадьяры поняли что не взять им полностью Воронежа и придётся зимовать там где их остановили в конце лета 1942. Вот тогда он (венгры) подумали о том что нужно закрепляться на занятой территории.
Для этого они согнали на строительство укреплений местное население. Моей бабке тоже выпала эта доля. Её с 5 детьми (отцу не исполнилось тогда и года) мадьяры угнали рыть для них окопы. Чтобы народ не разбежался, их держали в овраге обнесённом колючей проволокой, кормили - кое-как. Чтобы не замёрзнуть, люди копали норы и жили в них. Обращение со стороны венгров ("мадяр" - как их называла бабка) к людям было действительно - зверским. Только с приближением зимы их (разутых и раздетых) отпустили по домам.
Завтра будет годовщина освобождения села в (котором я родился) от немцев.....Бабка расказывала, что когда пришли наши, она не смотря на то что нужно было ей кормить 5 детей достала практически всё припасы что не успели отобрать во время оккупации чтобы покормить остановившихся в их хате бойцов. Потому что знала что теперь - они останутся живы.
Извините, но я не вижу повода считать их (венгров) честными вояками. То что их бросили немцы под Воронежем и раскатали в тонкий блин под Касторным - разслуженный результат их "доблести".