От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 14.01.2019 19:12:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Про MAM-L я спутал, это УАБ

>>>55 кг - полезная нагрузка разведывательной версии, способной к 24-ч патрулированию (оптико-тепловизионная камера с ЛД и ЛЦ).
>>>Судя по макс. весу 650 кг, макс. полезная нагрузка превышает 150 кг.
>>>Боевая версия Bayraktar TB2 испытывалась с двумя ПТУР UMTAS (полуактив. лазер. навед., 37,5 кг, 8 км), запускаемыми с высоты 4800 м (как раз максимум для оптических систем).
>>>По более лёгким целям может применять и 70-мм НАР с лазер. коррекцией MAM-L (22,5 кг) - видимо, 3-4 штуки.
>>>С 2016 г. активно и с успехом используется против курдов на границе Турции, Сирии и Ирака.

MAM-L я перепутал с другим изделием той же фирмы Рокетсан, 70-мм лазер.ракетой CİRİT - http://www.roketsan.com.tr/en/urunler-hizmetler/hassas-gudumlu-fuzeler/cirit-275-lazer-gudumlu-fuze/ (15 кг весом).
А MAM-L можно найти в http://www.roketsan.com.tr/en/urunler-hizmetler/hassas-gudumlu-muhimmatlar/mini-akilli-muhimmat/ - её сбрасывают чуть ли не на голову противнику, но с высоты под 5 км.

Тогда как лазерная L-UMTAS - http://www.roketsan.com.tr/en/urunler-hizmetler/hassas-gudumlu-fuzeler/l-umtas-lazer-gudumlu-uzun-menzilli-tanksavar-fuze-sistemi/ - весит 60 кг и, похоже, слишком тяжела для подвески под "Байрактар". А испытывался он с более лёгкой тепловизионной версией UMTAS (37,5 кг), предназначенной для вертолетов T-129. Не знаю, у кого они взяли ТПВ ГСН, есть разные версии.

Как бы там ни было, сути это не меняет - аппарат уязвим для наземных средств ПВо с досягаемостью не менее 5 км, и для любых летательных аппаратов с пилотом и потолком не менее 5 км.