От SKYPH Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 12.01.2019 13:06:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Вы уж простите меня, но вот как тут не вспомнить

анекдот про Вовочку, пятую точку и слово, ее обозначающую?

>>Мечи же эволюционировали в шпаги с одной стороны,
>Тут очень важно отметить, что никаких шпаг на самом деле не существует. "Шпага" это не критично заимствованный русскоговорящим термин spada da lato который переводится как меч "итальянский". Но для обозначения новомодных заморских мечей привезенных в Россию термин "меч" в 17 века звучал слишком по-дедовски. А "спада", а еще лучше с благородным произношением на рязанский манер: "шшшшшшшшшшпага" - это стильно, модно, молодежно.

Совершенно не важна изначальная этимология этого термина в наших осинах. Неимоверная куча технических терминов закрепилась ошибочно или случайно, но устоялась и никто не требует отмены половины технических терминов.
В том что касается шпаги на самом деле даже ошибкой это назвать нельзя. По существу, использование совершенно другого термина по отношению к железке, радикально изменившейся по сравнению с каким-нибудь каролингом, абсолютно оправданно. Это на Западе изменения происходили постепенно и практически незаметно для одного поколения, а потому и термин плавно переходил на совершенно иные по конструкции изделия. А в России меч был практически вытеснен саблями и потому появление через столетия некоего нового прямого пырялова, совершенно не похожего на то, что носило название "меч" и вызвало необходимость нового термина. А уж назвали его шпагой или еще как, дрыгой какой-нибудь, это на самом деле, совершенно неважно. И термин этот устоялся, вошел в технические и нормативные документы, а потому Ваше утверждение о несуществовании шпаги, извините, несостоятельно.


>>в сабли и фашильёны - с другой.
>Фальшионы были параллельной ветвью клинкового оружия с четким конструктивным отличием от мечей - конструкцией рукояти full tang, в отличии от европейского меча имеющего составную рукоять с приварным стержнем из мягкого железа. Так что это параллельная эволюция.

Для Вас, возможно, не будет новостью, узнать, что параллельно могут существовать самые разные классификации, основанные на разных признаках? В какой-то классификации рукоять full tang является существенным признаком и резко отличает от изделия со сквозным монтажом рукояти, а в каких-то классификациях основной упор делается на общую геометрию и иные характеристики? К примеру, многие кавказские шашки имеют пресловутую рукоять fulltang, причем, именно в смысле накладного монтажа, а некоторые так называемый partial tang, т.е., частично накладной, часьтично всадной и не на всю глубину рукоояти, а казачьи обр 1881г или драгунские имеют сборную рукоять сквозного монтажа, но тем не менее все это классифицируются как шашка. Ножи могут иметь рукоять фуллтанг ( в данном случае это накладной монтаж), сквозной монтаж, рукоять может быть всадной, или вообще могут быть складными, или даже не иметь рукояти для удержания, но это все равно ножи.


>Правда в 19 веке в Европе смешались в кучу люди и кони, и все клинковое стало изготавливаться с full tang рукоятью и называли его то меч то сабля.

Может быть, просто дошло, что способ монтажа рукояти - это не самый главный определяющий признак холодного оружия?

>>А для вскрытия доспехов топор - лучший меч
>Топор доспехов вскрыть не может. Может клевец которым многие экипировались, но само лезвия - нет.

Не торопитесь со столь категоричными утверждениями, доспехи бывали очень разные, топоры тоже. Да и у максимилиановского доспеха отнюдь не равномерная круговая защита.

К примеру, вот такой вот формы топор ( данный пирмер приведен исключительно из-за подходящей геометрии)

http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/08/21/2362189/05f7a4b5c1cf963df7f41e72c72677ba.jpg



при ударе встречается с целью самой вершиной лезвия, где в точку сведены три грани, таким образом, первоначальное воздействие на преграду у него практически точечное, не хуже чем у клевца. Соответственно, при условии хорошей стали и достаточной твердости, он пробьет доспехи. Но вот проникающая способность у него намного хуже, чем у того же клевца, это верно. Но в некоторых местах и не требуется глубокое пробитие, это шлем, шея, суставы. И да, доспехи совсем не обязательно пробивать. У клевца ( и у некоторых боевых топоров) частенько с обратной стороны от клюва или лезвия есть выступ, похожий на ударник молотка. Так вот им били совсем не только по шлему, а по любым сочленениям и даже просто в грудь или спину. Удар по шлему, даже если не сомнет, способен отправить в нокаут или повредить шею, а уж если сомнет... Удар по сочленению способен сделать это сочленение нефункциональным и даже повредить сустав. Удар в грудь или спину способен сделать вмятину, или даже не одну, что кроме естественных ушибов может привести к фиксации грудной клетки и затруднению дыхания, что в бою может быстро привести к фатальным последствиям. Преимущества таких молоточных ударов в том, что оружие не застрянет в доспехах в случае пробития, в отличие от клевца или боевого топора.