От Митрофанище Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.01.2019 08:47:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хорошая статья...

...
>Если коротко, то необходим опыт поимки беглых заключенных (он есть).
>С упреждением вперед (на расчетное движение) выносится "блокадное кольцо" т.е. патрули в населенных пунктах и местах которые сложно миновать. Постоянно информируется и опрашивается местное население, активизируются добровольные помощники и "ястребки".
>На пятой деревне он попадется.

Никто не спорит, для одного, двух, трёх беглецов это сработает.
А теперь представьте, что таких не десятки, а вполне себе - сотни. Дезертиры, диверсанты, различного рода уклонисты, бродяги и т.п.
Информация потоком идёт, перенасыщение. Кого-то ловят, и много ловят. А кто-то и просачивается.

Вот некоторые данные, правда, от сентября начало:
Так, служебными нарядами войск по охране тыла Западного фронта были задержаны 171165 человек, среди них 111 шпионов и диверсантов, 15562 дезертира, 686 побывавших в плену. Из общего числа задержанных приговорён за совершение преступлений к расстрелу лишь 101 человек.
[с. 82, 103]
Баскаков, Виктор Вячеславович.
Деятельность внутренних войск в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г. ): исторический аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербург. юрид. ин-т. - Санкт-Петербург, 1996. - 18 с.



...
>Дооо тылы забиты одинокими молодыми юродивыми глухонемыми.

Да, и ими тоже, пробирающимися в Москву студентами вузов и старшеклассниками, мобилизованными на строительство укреплений, беженцами всех видов, вышедшими из тыла противника окруженцами, не желающими вновь стать "под ружьё" и превращающимися в дезертиров, просто дезертирами и т.п. публикой.