От Митрофанище Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 10.01.2019 19:45:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Взаимно


>>На какой случай?
>
>На случай обнаружения местными жителями военнослужащих противника в тылу.

Мотивацию жителей вам уже неоднократно объясняли. С объяснениями я согласен, существенных дополнений не имею.

>>В начале войны так и пытались делать, поиски "парашютистов и десантов" превысили разумные параметры,
>
>Это начало войны и есть. У Вас есть данные о "ситуации в разнос"?

...

>>Не приходилось силами своей части искать беглецов? Без собак, спец средств, по данным опроса местных жителей? Яркий пример объять необъятное.
>
>Это нерелевантный пример. У беглецов из рядов СА гораздо больше сценариев действия и возможностей затеряться. И то в большинстве случаев отлавливают по месту жительства ибо понимают мотив. (Знаком с практикой).

Ага. А ещё они по несколько суток могут находиться в парке на окраине города или лесопосадках у дороги.

>>Но вот при более-менее точной и свежей информации: в лесу n, за рекой m, пару часов т.н. проезжающий на велосипеде письмоносец видел вооруженного / скрывающегося в лесу гражданина - будут приниматься меры к блокированию района, с последующим совместным поиском.
>
>Вот и где эти показания при наличии контактов с местными?

1. Вам уже объяснили варианты.
2. Рассматриваемая статья не о поимке сбитого лётчика. У нас нет данных по докладам местных жителей, касающихся его. Может быть там было доклады о каждом случае шаромыжничества и в сто раз больше просто о визуальных. Тут нет информации для спора.

>>Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.
>>
>>А там были показания местных жителей? Только слова пленного.


>Пленный говорит о многократных контактах с местными жителями. Как он получал еду - выпрашивал или вымогал/грабил в данном случае неважно. Важен факт контакта. Врать ему незачем - он не имеет цели кого-то оговорить, сообщает что также воровал картошку с полей.

Вот я и повторю - нам не известно, были доклады о таких случаях, или нет.


>Мне представляется что при сообщении в органы несложно было бы организовать преследование и поимку.

Так же нам не известно (в статье не сказано) о вариантах реагирования (если они были) на данные доклады (если они были).
Гадать нет смысла.


>То что он шел по тылам более 20 дней добывая пищу у местных и попался только в расположении фронтовых соединений и показалось мне интересной информацией.

Мне попадалась информация, что некоторых сбитых лётчиков местные жители прятали и укрывали до прихода немецких войск.