От Митрофанище Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 10.01.2019 18:25:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Не так просто и очевидно

>>...
>>>> Специально его тоже не искали.
>>>
>>>Как по мне это странно.
>>
>>Если на каждый доклад о сбитом отправлять народ на прочесывание полосы от места доклада о сбитом до места падения (с учётом возможных "загогулин" траектории падения), то придётся дивизии с фронта снимать.
>
>Это разумеется не так.
>Существуют войска охраны тыла, территориальные правоохранительные органы и специально формировашиеся на подобный случай истребительные батальоны из местных.

На какой случай?
Да, сбили самолёт. И что, на основании этого факта поисковую операцию организовывать?
В начале войны так и пытались делать, поиски "парашютистов и десантов" превысили разумные параметры, ситуация пошла в разнос. Не шибко побегаешь неделю в разных направлениях без сна, отдыха и результатов. Стой тут, беги туда, что бы быть здесь и сейчас. Быстро и одновременно!
Вот такая жизнь заставила проводить разбор информации и не пытаться поймать всё и сразу.

Тут ситуация проще, самолёт нашли быстро, нашли тела членов экипажа, вполне могли заподозрить, что их было больше. Но где искать их?
Где первичные данные? Кто и где видел парашютистов ночью? Где данные о других членах экипажа, когда и на какой высоте они выпрыгнули, и что за территория была под ними в тот момент. Ещё Подольский район или уже Домодедовский? или ветром отнесло в Чеховский? А это важно, а то будут вооруженные банды "специально формировашиеся на подобный случай истребительные батальоны из местных" одного района носиться по лесам и полям другого района вблизи военных объектов и т.п. со всеми вытекающими из этого последствиями.
Между тем:
"По уточнённым данным, во время налёта немецких самолётов на Москву в ночь с 6 на 7 августа сбито не 6 немецких самолётов, как сообщалось, а 9 самолётов."
А ещё явно были данные о летчиках ранее сбитых самолётах, дезертирах, просто подозрительных элементах.
И всё в разных местах, в разное время, в разных количествах.
Не приходилось силами своей части искать беглецов? Без собак, спец средств, по данным опроса местных жителей? Яркий пример объять необъятное.


Но вот при более-менее точной и свежей информации: в лесу n, за рекой m, пару часов т.н. проезжающий на велосипеде письмоносец видел вооруженного / скрывающегося в лесу гражданина - будут приниматься меры к блокированию района, с последующим совместным поиском.



>Я вот сейчас совершенно не пониманию на основании чего вы пытаетесь обосновать что все описанное является нормальным ходом событий? Какие то "авось и ничаво" (тм)

События принимаются за нормальные или ненормальные в соответствии со складывающейся обстановкой, не более того.
Трёхразовое питание, сон в тёплом помещении и остальные нехитрые блага цивилизации могут быть как абсолютно нормальным фактом, так и недостижимой роскошью. В интервале одних суток. И без всякой войны.
Достаточно при -30 и недельному снегопаду "заморозить" котельную в гарнизоне / поселке "на северах".


>>Ибо не факт, что сбили реально,
>
>Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.

А там были показания местных жителей? Только слова пленного.