От Пауль Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 10.01.2019 10:27:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: В том...

>>Это не так, смотрим численность дивизий, прибывавших под Москву из Забайкалья.
>+++
>ето так.

Не надо сказки рассказывать.

> Я сейчас не могу найти побыстрому, но дивизии ДВФ остались на 18 (16?) тысячных штатах.

Естественно не можете, потому что такого никогда не было. Вот, например, из постановления Политбюро от 6 июля 1940 г.:

7. Разрешить Народному Коммисару Обороны сформировать 23 новых стрелковых дивизии трехтысячного состава каждая.

В соответствии с этим во изменение постановления КО от 22 мая 1940 года №215сс всего в Красной Армии иметь - 200 дивизий, из них:

Стрелковых дивизий по 12 000 человек - 95
(в том числе 15 дивизий Дальневосточного
фронта по 12 550 человек
)...


>Прибывшие дивизии могли переформировать на штаты ДА. По месту формирования.

Дооо, покажите это переформирование в мемуарах Белобородова http://militera.lib.ru/memo/russian/beloborodov2/01.html

"Я доложил, что 78-я стрелковая дивизия укомплектована полностью — 14 тысяч человек личного состава; в ее частях 870 коммунистов и 5000 комсомольцев; настрой у людей боевой, моральный дух исключительно высок. Только за последние дни, в пути с Дальнего Востока к Москве, в партийные организации поступило около 300 заявлений о вступлении в партию. Личный состав дивизии — красноармейцы и сержанты в подавляющем большинстве старослужащие. Это сибиряки, уральцы, дальневосточники. Начсостав — до командиров рот включительно — имеет командный стаж от трех лет и выше. Артиллерия дивизии состоит из двух полков — легкого и гаубичного, трех отдельных дивизионов — противотанкового, зенитного и минометного. Всего насчитывается свыше 130 артиллерийских и 60 минометных стволов. Кроме легкой полевой артиллерии имеется 12 тяжелых гаубиц. В разведывательном батальоне — 23 легких танка, в автопарке дивизии — 450 машин.

— Ай да сибиряки! — улыбнулся командарм. — Вот уж одолжили [16] так одолжили... Ваша дивизия — это же половина всей моей армии. Прошу к карте!".


>Алеxей
С уважением, Пауль.