От linze Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 10.01.2019 10:14:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Народец у...

>Шёл я и в ночь, и средь белого дня,
>Вкруг городов озирался я зорко,
>Хлебом кормили крестьянки меня,
>Парни снабжали махоркой.

Можно сказать "добренький" или добрый, можно сказать жалостливый.

Каждый знает, что "несовершенства системы" даже невиновного/невинного могут наказать как виновного, а наказание может быть как по делу, так по беспределу. Так что "тюрьмы да сумы не зарекайся".

Люди банально не хотят давать повода для конфликта с человеком, которого считают способным на конфликт. Зачем получать неприятности ну просто на ровном месте? Мелкая "любезность" часто откупает от больших неприятностей. Это нормальная предварительная "установка", а уж как ситуация будет разворачиваться дальше определяется "на ходу".

Ваша, Игорь, характеристика "народца" — упрощённая и плоская, хотя и не являющаяся неверной — просто она верная, скажем "ситуативно" — индивидуально, этапно. А если посмотреть шире, то у всего есть какие-то причины, методы и опыт, следствия. Жизнь — сложнее плоских схем, которые способны лишь на "плоские" же методы, которые, не срабатывая, не справляясь с чем-то заведомо более сложным или постепенно усложняющимся, побуждают в том числе к таким придурочным "выводам" как "народ не тот".