От Samsv Ответить на сообщение
К Ларинцев Ответить по почте
Дата 07.01.2019 19:31:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Осколочное ранение.

>>>Уважаемые!
>>
>>>5 июля 1943 г. командир 332-й пехотной дивизии (южный фас Курской дуги) ген. Шефер был ранен при взрыве мины нажимного действия. А никто не знает подробностей? Как это его угораздило? Ладно бы снаряд или бомба.
>
>>Замулин писал, что у генерала осколочное ранение.
>

Таким образом, с рассвета и до полудня 332‑я пд заметных результатов добиться не смогла. Ее войска продолжили топтаться перед позициями 71‑й гв. сд. А район выс. 234.3, где ее подразделениям удалось вклиниться в оборону 213‑го гв. сп, сначала был блокирован, а к полудню положение подразделений гвардейского полка было полностью восстановлено. В 332‑ю пд от командования 48‑го тк шли постоянные требования усилить нажим на оборону русских, надежно прикрыть фланги 3‑й тд и ни в коем случае не позволить врагу помешать ее наступлению.

Однако этому соединению никак не удавалось взять инициативу в свои руки. Ко всему прочему в первой половине дня в дивизии произошло серьезное происшествие. В 12.55 по телефону фон Кнобельсдорфу доложили, что осколком мины ранен и эвакуирован в госпиталь ее командир генерал–лейтенант [331] Шафер. Командир корпуса распорядился, чтобы руководство соединением принял командир артиллерийского полка.

[ https://www.litmir.me/br/?b=545607&p=91 - "Курский излом" ]

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru