От Нумер Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.01.2019 02:05:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Денежное довольствие командира и зарплата рабочего. Вопрос про сравнение.

Здравствуйте
В своё время ув. eugend со ссылкой на сборник цитировал: "Трех и четырехлетняя учеба командира, протекающая в условиях твердой дисциплины и других тягот военной службы, дает лишь скромный заработок командира взвода – несколько более 100 рублей. Подмастерье же в хлопчатобумажной промышленности, на подготовку которого требуется не более трех лет, получает до 125 рублей в месяц (в среднем около 100 рублей).
В дальнейшем с повышением квалификации разницы между зарплатой командиров и промышленных рабочих не уменьшается, а становится еще более резкой, доходя до 30%. Отсюда проистекают трудности комплектования военных школ рабочей молодежью»."
Но вместе с тем в РГВА ф.4 оп.1 д.607 ( https://drive.google.com/file/d/1ZXadNjDbV7mBHiHDhTtNqorqIDEBVIG3/view?usp=sharing) приведены оклады командиров и тарифная сетка. По приведённым там числам получается, что рабочие в разы меньше командира получают. И даже мастера. Я ещё могу понять, какие командир деньги помимо оклада получает, а как в промышленности? Разница между зарплатой на государственных фабриках и у частников? Или что-то иное?
АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ