От B~M Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 08.12.2018 15:53:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Статья о...

>В ИНА доминировали (пишут) индийцы, набранные среди диаспоры на оккупированной территории. Пленных там было не так чтобы много, хотя некоторые пошли на это, чтобы не стать предметом, на котором отрабатывают меткость стрельбы, штыковые удары или владение мечом.
>Вообще, я читал, что для индийцев присяга на верность - очень важный момент. Потом, я думаю, они осознавали (многие), что от японцев ничего хорошего ждать не приходится.

Неправильно, конечно, грести всех индийцев одной гребёнкой, они очень разные. Диаспора в основном (или в значительной мере), насколько я в курсе, из южных индийцев (дравидов), в первую очередь тамилов.

>Вот бирманцы сначала уши развесили, а потом начали японцев резать и мочить. Собственно, японцы приложили все усилия к тому, чтобы их на оккупированных территориях СФЕРЫ СОВМЕСТНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ местное население быстро начало ненавидеть.

Вот всё-таки удивляет то, что англичане тоже без какого-либо почтения с индийцами обращались, однако же умели обеспечить себе верность и, соответственно, боевую стойкость сипаев и тем более - наёмников из племён типа гуркхов. А японцы и близко ничего не смогли организовать.