От Макс Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 03.12.2018 12:18:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Big Data...

Здравствуйте!

>С ОБД ровно так же (если все сразу рассматривать) - это универсальная перепись мужского населения СССР. Можно ранить скрипты и выуживать закономерности. Они могут оказаться неожиданными и неприятными.

>Всем известен кейс Гранина - оказался не лейтенантом в окопах, а замполитом
>в мастерских.

Строго говоря, "мастерские" тоже разные бывают.
http://podvignaroda.ru/?#id=50819728&tab=navDetailManAward
>Турчинский Григорий Израилевич 1910г.р.
>В РККА с 07.1941 года
>Место призыва: ??
>Место службы: 45 оместсб ВМФ СФ
>В 1944 - на должности начальника боепитания 45 Отдельного местного стрелкового батальона при центральном складе 145 ВМФ. Старший лейтенант.

Вот, судя по названию части - ВОХР какой-то, а тем не менее:

>"Прибыл в батальон в сентябре 1941 на должность командира огневого взвода 76мм батареи, но за неимением матчасти работал при штабе батальона на должности ПНШ-1
> С ноября месяца 1941 назначен временно на должность командира стрелкового взвода. ... Тов. Турчинский со своим взводом дважды ходил в разведку - разведку вел боем и всегда возвращался с ценными сведениями о противнике ...
>Будучи командиром стрелкового взвода части полевая почта 36066 в период наступательных боев умело вел своих подчиненных в бой и личным примером воодушевлял их. Своим взводом смело атаковал высоту и уничтожил находившуюся там группу немцев. Противник предпринимал несколько контратак против этой высоты, но благодаря устойчивости бойцов и лично тов. Турчинского все контратаки немцев были отбиты. ... Будучи тяжело ранен (сквозное пулевое ранение левого локтевого состава) не покинул своего места и продолжал руководить боем до приказа командира роты эвакуироваться. . ... достоин правительственной наград ордена "Отечественной войны 1 степени".

С уважением. Макс.