От HorNet Ответить на сообщение
К Макс
Дата 17.07.2018 09:46:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Лучшее -...

>Здравствуйте!
>>А вот "оспрей" сам по палубе ездить не умеет, и поэтому всему кораблю придется приспособиться к нему как к вертолёту, то есть закрыть FWFO и открыть то же самое для вертолётов.
>
>1. То есть если научить "Оспрей" ездить по палубе - все станет хорошо?


Как? С его размахом роторов он не в состоянии съехать с границы посадочной зоны, никого не убив/не порубав в капусту. Это всю палубу надо очищать. Собственно аппарат конечно в состоянии перемещаться по ровной поверхности, но его размеры и особенности кинематики не позволяют это сделать на стандартной палубе авианосца даже максимального размера.

>2. Большой АВ все равно же не ходит один, а в составе АУГ возможно имеется корабль, способный принять "Оспрей" (а потом раскидать его груз "местным транспортом") чтобы не отвлекать большой АВ?

"Местный транспорт" в 99% случаев - это SH-60S. Во-первых, в него не влезет авиадвигатель типа F-414 в транспортном контейнере - а это основной критический груз, определяющий размеры аппарата COD. Можно подвесить, конечно, но это всегда риск грохнуть его о палубу/надстройку и/или макнуть в воду, что совсем для двигателя нехорошо. Во-вторых, выгрузив "оспрей" на палубе какого-нить ДВКД это еще надо гнать этот корабль к АУГ - совсем не факт что они с АДГ работают рядом. В-третьих, когда и если "оспрей" будет сертифицирован на посадки на стандартные хелипады ЭМ УРО, которые рядом с АВ - выгрузив "оспрей" там, его надо куда-то деть: даже если он и влезет в ангар корабля в сложенном виде - для дозаправки, например - оттуда надо предварительно достать вертолёт и повесить над кораблём, потом посадить его на освободившийся хелипад, загрузить - а тут испортится погода или сломается сам вертолёт, и всё: "оспрей" заперт в ангаре до ближайшего порта. И даже если его разгрузили на ЭМ и он улетел - то куда? На авианосец? Но тогда чем это отличается от вышеописанной проблемы? На берег? А если с АВ надо что-то/кого-то забрать? Будет летать над ЭМ пока на него всё необходимое свезут вертолёты, а потом опять учинять этот гоп со смыком, и понимать, что в любой момент на хелипаде можно столкнуться с неустранимой без размещения в тесном маленьком ангаре этого корабля неисправностью или "оспрея", или "сихока", что сразу и надолго остановит весь процесс COD?
Нет, не варианты все это. COD - это Carrier Onboard Delivery, доставка на авианосец прямым текстом. Кстати, ядерное оружие на амеровы авианосцы и с них, также как и радиоактивные элементы ГЭУ при аварийных ремонтах - тоже возит COD, хотя это типа секретно, но весь флот пиндосьев это знает. С такими грузами на борту тоже устраивать веселье на эсминцах сопровождения?