От Хорёк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.03.2011 19:57:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Москитный флот для защиты Южных Курил

Уважаемые коллеги, с интересом читал ветки про оборону сухопутными силами островов и по нашей очевидно не морской традиции совсем не рассматриваются события по активной обороне на воде.
Большой флот в загоне и сам его технологическая база и то что осталось расположенно далеко, но ведь есть тема москитного флота, она как-то совсем не прозвучала в обсуждениях.
1) его можно располагать на самих островах
2) Это замечательно средство против лёгких катеров и лучший манёвр для оружия в прибрежной зоне
3) Это хорошая платформа и для ПВО (самозащита и оборона острова), и ПРО (самозащита) и артиллерии, и в конце концов это транспорт хоть для высадки, хоть для эвакуации.
4) Всё это вооружение легко выводится с территории островов и не так уж легко гасится в море и несёт на себе оружие самообороны к какому-нибудь ракетно-пушечному комплексу.
5) Это по технологическим силам сделать нашему подорванному кораблестроению с нуля, так и использовать для модернизации старые кораблики, хоть бы и бронекатера ВОВ. Можно без особого ущерба для других флотов и в краткие сроки перебросить на ДВ с Каспия и иных мест базирования такие кораблики.
6) Сами базы для жизни москитного флота, строить много дешевле и быстрее, чем для большого флота.
7) Разнесённая по разным точкам базирования, да же и на Хабомаи такая флотилия как минимум даёт колоссальный выигрыш времени для сухопутных сил, а то и в состоянии сорвать саму десантную операцию. Причём как с использованием катеров так и большого флота уже Японии.