От tevolga
К поручик Бруммель
Дата 21.01.2004 10:59:27
Рубрики 1941;

Re: Гальдер и...

>Нашел у Гальдера упоминание о боях с "ордами монголов",которых он считает "личной охраной Сталина".

Предполагаю, что корни темы о страшных монголах из России покоятся в следующей истории.
Подробностей не скажу, но могу найти дату.
Где-то на заре Советской власти году может в 18-19 Троцкий или пытаясь надавить кажется на Финляндию(уже отдельное государство), или предостерегая Хельсинки от каких-то шагов буквально заявил следующее(лично или в послании) "Мы бросим на Хельсинки две монгольские(имелось ввиду не государство, а Азия) дивизии и они вам устроят нашествые Батыя".
Весь Запад похоже воспринял это буквально, и породил миф о яростных монголах-янычарах-личногвардейцах:-)

C уважением к сообществу.

От поручик Бруммель
К tevolga (21.01.2004 10:59:27)
Дата 21.01.2004 13:24:58

Re: Гальдер и...

>>Нашел у Гальдера упоминание о боях с "ордами монголов",которых он считает "личной охраной Сталина".
>
>Предполагаю, что корни темы о страшных монголах из России покоятся в следующей истории.
>Подробностей не скажу, но могу найти дату.
>Где-то на заре Советской власти году может в 18-19 Троцкий или пытаясь надавить кажется на Финляндию(уже отдельное государство), или предостерегая Хельсинки от каких-то шагов буквально заявил следующее(лично или в послании) "Мы бросим на Хельсинки две монгольские(имелось ввиду не государство, а Азия) дивизии и они вам устроят нашествые Батыя".
>Весь Запад похоже воспринял это буквально, и породил миф о яростных монголах-янычарах-личногвардейцах:-)

>C уважением к сообществу.
Видимио так.Но мне кажется это жуткое раздражение перемешаное ,со злой иронией по поводу неудачи на фронте.Видимо командира дивизии сменили.

От tevolga
К поручик Бруммель (21.01.2004 13:24:58)
Дата 21.01.2004 21:08:47

Re: Гальдер и...

>Видимио так.Но мне кажется это жуткое раздражение перемешаное ,со злой иронией по поводу неудачи на фронте.Видимо командира дивизии сменили.

Действительно 8 июля 1941 была смена командира дивизии.

С уважением к сообществу.