От Дмитрий Адров
К Vatson
Дата 16.01.2004 11:43:11
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Ну, есть и однозначные вещи

Здравия желаю!

>Это довольно темная история. По ключевым словам "армавирский спецназ" или подобным вылетить куча ссылок. Их конечно надо фильтровать, но даже по серьезным источникам там все ооочень непросто. Я бы не спешил с выводами о бестолковости группы и непричемности командования

Я вообще стараюсь усекать собственные выводы. Явот читаю - сели аккумуляторы. Почему небыло запасных? На что расчитывали в отсутствии запасных аккумуляторов?

Штурмовики нанесли удар - почему они бомбили своих, если свои ОБЯЗАНЫ? были быть научены тому, как показать летчикам, что они свои?

Дмитрий Адров

От Vatson
К Дмитрий Адров (16.01.2004 11:43:11)
Дата 16.01.2004 12:22:27

По памяти

Ассалям вашему дому!
Давно я это читал, на какой-то конфе детально это обсасывали. Если ошибусь, не вините
>Я вообще стараюсь усекать собственные выводы. Явот читаю - сели аккумуляторы. Почему небыло запасных? На что расчитывали в отсутствии запасных аккумуляторов?
Их запускали с вечера, дабы утром на захваченную ими высоту прибыли нормальные части. Причем задачу дали едва ли не у трапа самолета, на котором они прибыли. То есть нормально времени на подготовку не дали. Они внезапным ударом вышибли духов, но уже ночью те очухались и окружили их, выкуривая с захваченных позиций. Видя ситуэйшн, командование решило не париться и подкрепление не посылать. Оправданием служило, что мол, тогда бы тем пришлось вступать в бой с уже готовым противником и были бы потери. То етсь группой просто пожертвовали. Почему пошли с неполнозаряженными аккумуляторами - не мне тебе объяснять. Приказы обжаловываются ПОСЛЕ их выполнения. Майор знал, что они не заряжены, довел это до сведения, но его слова были проигнорированы. Если мне память со склерозом не изменяет, то ВВшники там работали под началом армейцев. Что это значит, тоже понимаешь - армейцам пох проблемы ВВ и ФСБ, как и тем на них.
>Штурмовики нанесли удар - почему они бомбили своих, если свои ОБЯЗАНЫ? были быть научены тому, как показать летчикам, что они свои?
Опять же по памяти. Когда командир группы понял, что на них просто положили с прибором, то принял решение отступать, хотя группа была обложена по кругу. Перед началом отступления успел уведомить СВОЕГО командира (не армейское начальство), и тот сумел связаться с летунами и вызвать их на вершину высоты, так как там своих не должно было остаться. Прорывались с боем, сбили первый заслон, но снизу на помощь шла большая группа боевиков. И вот тут действительно проявился какой-то бардак - часть группы во главе с майором пошла на прорыв, а часть вернулась на вершину, по которой через несколько минут штурмовики нанесли удар. В живых из группы остались только те, кто пошел на прорыв.
В некоторых изданиях утверждалось, что спецназеры таки подавали знаки, что они свои, но летуны, мол, посчитали это дезинформацией боевиков. Вот такая картина. Что же произошло там на самом деле, я не знаю. Но то, что причиной гибели стала не непрофессиональность группы, а межведомственные интриги и банальный бардак - по моему понятно. Будь там хоть трижды Вымпел - шансов было бы не намного больше. Роковое решение - именно в разделении группы.

>Дмитрий Адров
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От wolfschanze
К Vatson (16.01.2004 12:22:27)
Дата 17.01.2004 00:46:29

Re: По памяти

>Почему пошли с неполнозаряженными аккумуляторами - не мне тебе объяснять. Приказы обжаловываются ПОСЛЕ их выполнения. Майор знал, что они не заряжены, довел это до сведения, но его слова были проигнорированы.
--Мне объясни почему они в самолет ели с незаряженными аккамуляторами? Мы в Таджик оба раза прилетали с двумя комплектами аккамуляторов на станцию и все аккамуляторы были заряжены. Это халатность майора.
>Опять же по памяти. Когда командир группы понял, что на них просто положили с прибором, то принял решение отступать, хотя группа была обложена по кругу. Перед началом отступления успел уведомить СВОЕГО командира (не армейское начальство), и тот сумел связаться с летунами и вызвать их на вершину высоты, так как там своих не должно было остаться.
--Как он смог связаться? Аккамуляторы же разряжены???
>Прорывались с боем, сбили первый заслон, но снизу на помощь шла большая группа боевиков. И вот тут действительно проявился какой-то бардак - часть группы во главе с майором пошла на прорыв, а часть вернулась на вершину, по которой через несколько минут штурмовики нанесли удар. В живых из группы остались только те, кто пошел на прорыв.
--Ну и кто после этого майор? Он что не смог добиться выполнения своих приказов?

От объект 925
К Vatson (16.01.2004 12:22:27)
Дата 16.01.2004 12:33:20

Ре: По памяти

Прорывались с боем, сбили первый заслон, но снизу на помощь шла большая группа боевиков. И вот тут действительно проявился какой-то бардак - часть группы во главе с майором пошла на прорыв, а часть вернулась на вершину, по которой через несколько минут штурмовики нанесли удар.

Роковое решение - именно в разделении группы.
++++
А было ли оно, решение?
Алеxей

От Vatson
К объект 925 (16.01.2004 12:33:20)
Дата 16.01.2004 13:03:20

Кто его знает?

Ассалям вашему дому!
Скорее всего решения как такового действительно не было. Просто начался бой, часть группы за майором ломанулась вперед, а часть откатилась назад. В итоге те, кто не решился пробиваться сквозь превосходящего противника оказались на том свете, а отчаяные - выжили
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!