От Тов.Рю
К Zakalev
Дата 16.01.2004 11:15:22
Рубрики Политек;

Это из области желаемого :-) (-)


От Александр А
К Тов.Рю (16.01.2004 11:15:22)
Дата 16.01.2004 13:12:25

Да нет, очень вероятное развитие событий...

И Америка и Россия в этом объективно заинтеренсованы :). Проблемы Евросоюза плодятся экспоненциально.
Видел уже несколько статей на эту тему.
Это, конечно, пока лишь абстрактные рассуждения, но вопрос поставлен, и это радует. Похоже "процесс пошел". "Старая Европа" впадает в глубокий пессимизм по этому поводу-поговорите с европейцами, особенно с немцами. Рядовое население очень недовольно всяческими объединениями и не хочет решать всякие геополитические вопросы за свой счет. Весь вопрос в том, сколько оно еще выдержит. И от прибалтов здесь будет зависеть очень мало...

Александр

От Deli2
К Александр А (16.01.2004 13:12:25)
Дата 16.01.2004 15:41:41

неубедительно

>И Америка и Россия в этом объективно заинтеренсованы :). Проблемы Евросоюза плодятся экспоненциально.

Ну и кому же из этих двух ненужен сильный союзник?
Рассуждения о потребности развала ЕС сродни завываниям маргинальных политических извращенцев об этнической чистоте нации и скорой кончине всемирной глобализации. Но слухи об этой кончине "сильно преувеличенны"(с).

С уважением,
http://memorandum.tinklapis.lt

От Александр А
К Deli2 (16.01.2004 15:41:41)
Дата 16.01.2004 16:34:52

Союзник ?


>
>Ну и кому же из этих двух ненужен сильный союзник?
>Рассуждения о потребности развала ЕС сродни завываниям маргинальных политических извращенцев об этнической чистоте нации и скорой кончине всемирной глобализации. Но слухи об этой кончине "сильно преувеличенны"(с).
**********
Не только союзник, но и конкурент. И для Америки тоже. Все хотят чтобы хорошего было побольше, а плохого поменьше: чтобы союзник тебе во всем помагал, ни в чем не мешал, со своими проблемами не приставал. Вон, отношения Америки и Франции из-за войны в Ираке перед глазами. Для России же Европа ни чуть не лучше Америки.
Что до ЕС, думаю она не развалится, а будет медленно загнивать, т.е. о грандиозных замыслах, радужных горизонах и блестящих перспективах придется постепенно забывать. А вот то, что настроение народа в Германии пессимистическое-это правда. С переселенцами и мигрантами проблема тоже вовсе не решена. Ну не ассимилируют они никак и все тут. Я вообще думаю, что проблема переселенцев не разрешима в рамках либеральной идеологии...

Александр

От Kalash
К Александр А (16.01.2004 16:34:52)
Дата 17.01.2004 03:52:43

Re: Союзник ?

Я вообще думаю, что проблема переселенцев не разрешима в рамках либеральной идеологии...

Абсолютно верно. Теодор Рузвельт еще сто лет назад говорил, что то вроде если эмигранты не станут Американцами, а будут по нациям кучковаться, то мол, конец будет государству. А либерализм именно препятствует работе "плавильного котла".
Дорога в ад выложена благими намерениями...