От Alex Medvedev
К Milchev
Дата 14.01.2004 16:38:12
Рубрики Стрелковое оружие; Загадки;

Re: Это Вы

>...в пистолетах отскок затвора практически отсутствует, а оставшийся мизер компенсируется при "выворачивании" кисти руки стрелка.

Хотите сказать что пружина не сжимается до конца?

От Milchev
К Alex Medvedev (14.01.2004 16:38:12)
Дата 14.01.2004 16:49:29

А что значит "до конца"?


>>...в пистолетах отскок затвора практически отсутствует, а оставшийся мизер компенсируется при "выворачивании" кисти руки стрелка.
>
>Хотите сказать что пружина не сжимается до конца?

...затвор приходит в крайнее заднее положение, но его импульс при соударении с ограничителем ИСЧЕЗАЮЩЕ МАЛ. Вся энергия расходуется на перемещение ствола, взведение курка и сжатие возвратной пружины.
Не забывайте - это пистолетный патрон, а не автоматный и тем более винтовочный. Для его экстракции и досылания большого импульса не требуется.
А вот рамку раскурочить при сильном соударении - это запросто.
ПОсмотрите на схему H&K VP70 - там специальный буфер введён, как раз, чтобы рамку не убить.

WBR, Милчев.

От Alex Medvedev
К Milchev (14.01.2004 16:49:29)
Дата 14.01.2004 18:47:09

Re: А что...


>>>...в пистолетах отскок затвора практически отсутствует, а оставшийся мизер компенсируется при "выворачивании" кисти руки стрелка.
>>
>>Хотите сказать что пружина не сжимается до конца?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^]

Хотелось бы услышать ответ -- типа нет не сжимается, не хватает имульса на то чтобы сжать ее до конца иили -- да сжимается до конца.

>...затвор приходит в крайнее заднее положение, но его импульс при соударении с ограничителем ИСЧЕЗАЮЩЕ МАЛ.

Это не ответ. Цифры предъявить можете?

(опустим пока пистолеты со свободным затором)

>Не забывайте - это пистолетный патрон, а не автоматный и тем более винтовочный.

Например патрон ТТ? :)


От Milchev
К Alex Medvedev (14.01.2004 18:47:09)
Дата 15.01.2004 13:53:25

Такое впечатление, что ответ услышать Вы просто НЕ ХОТИТЕ...


>>>>...в пистолетах отскок затвора практически отсутствует, а оставшийся мизер компенсируется при "выворачивании" кисти руки стрелка.
>>>
>>>Хотите сказать что пружина не сжимается до конца?
>^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^]

>Хотелось бы услышать ответ -- типа нет не сжимается, не хватает имульса на то чтобы сжать ее до конца иили -- да сжимается до конца.

...объясняю ещё раз - пружина, в зависимости от СИСТЕМЫ, может сжиматься ПОЛНОСТЬЮ, однако импульс соударения при этом всё равно ОЧЕНЬ МАЛ.

>>...затвор приходит в крайнее заднее положение, но его импульс при соударении с ограничителем ИСЧЕЗАЮЩЕ МАЛ.
>
>Это не ответ. Цифры предъявить можете?

Какие именно цифры? Для каждой системы? Под каждый из возможных для неё патронов?
Поймите, что при расчёте массы автоматики пистолета остаточная энергия от соударения подвижных частей с рамкой ДОЛЖНА БЫТЬ очень мала, в противном случае рамка очень быстро выйдет из строя.

>(опустим пока пистолеты со свободным затором)

Не надо их опускать. Я СПЕЦИАЛЬНО привёл Вам в пример пистолет под мощный патрон 9 мм Пара СО СВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ, Вы его проигнорировали.

Извините, но Вы спорите ради спора.

>>Не забывайте - это пистолетный патрон, а не автоматный и тем более винтовочный.
>
>Например патрон ТТ? :)

Да хоть 10 мм Ауто или .357 ЗИГ, если Вам довелось о таких слышать.
Посмотрите на Глоки с ПЛАСТИКОВОЙ рамкой под эти патроны - они по 20 тысяч выстрелов выдерживают безо всяких последствий.

WBR, Милчев.

От Alex Medvedev
К Milchev (15.01.2004 13:53:25)
Дата 15.01.2004 14:06:59

Я хочу услышать ответ. Но не такой. Это не ответ -- это распальцовка.


>...объясняю ещё раз - пружина, в зависимости от СИСТЕМЫ, может сжиматься ПОЛНОСТЬЮ, однако импульс соударения при этом всё равно ОЧЕНЬ МАЛ.

Может/не может... Конкретней -- на каком образце не сжимается док конца?

>Какие именно цифры? Для каждой системы?

Для обсуждаемых систем хотя бы. Да в конце концов любую пару хотя бы. Но с цифрами.

>Поймите, что при расчёте массы автоматики пистолета остаточная энергия от соударения подвижных частей с рамкой ДОЛЖНА БЫТЬ очень мала, в противном случае рамка очень быстро выйдет из строя.

"очень мала" это не ответ.

>Не надо их опускать. Я СПЕЦИАЛЬНО привёл Вам в пример пистолет под мощный патрон 9 мм Пара СО СВОБОДНЫМ ЗАТВОРОМ, Вы его проигнорировали.

Я его не проигнорировал. Я же русским языком написал -- опустим пока пистолеты со свободным затвором.

>Извините, но Вы спорите ради спора.

Нет, я хочу услышать внятный и доказательный ответ. Ваш ответ и не внятны и не доказательный.

>Да хоть 10 мм Ауто или .357 ЗИГ, если Вам довелось о таких слышать.

Да где уж нам сирым и убогим. Я еще и половины Жука не скурил!

>Посмотрите на Глоки с ПЛАСТИКОВОЙ рамкой под эти патроны - они по 20 тысяч выстрелов выдерживают безо всяких последствий.

Насчет 20 тысяч это несколько преувеличино.

От Milchev
К Alex Medvedev (15.01.2004 14:06:59)
Дата 15.01.2004 14:39:47

Дык "курите" Жука и другие подобные альбомы с иллюстрациями (-)


От Alex Medvedev
К Milchev (15.01.2004 14:39:47)
Дата 15.01.2004 14:42:51

Слив засчитан. (-)


От Лис
К Alex Medvedev (14.01.2004 18:47:09)
Дата 14.01.2004 22:02:44

Re: А что...

>Хотелось бы услышать ответ -- типа нет не сжимается, не хватает имульса на то чтобы сжать ее до конца иили -- да сжимается до конца.

Сжимается до конца, но при этом гасит скорость движения затвора настолько, что удара в крайнем заднем положении он фактически не производит.

>Это не ответ. Цифры предъявить можете?
(опустим пока пистолеты со свободным затором)

Это сложно -- нужно результаты испытаний поднимать (там все это, естественно, меряется). А опускать пистолеты со свободным затвором -- это отчего же?

>Например патрон ТТ? :)

А что, он по мощности сравним с винтовочным или промежуточным? Или вы можете назвать какой-нибудь пистолет под него, имеющий свободный затвор?

От Alex Medvedev
К Лис (14.01.2004 22:02:44)
Дата 15.01.2004 12:38:48

Re: А что...

>Сжимается до конца, но при этом гасит скорость движения затвора настолько, что удара в крайнем заднем положении он фактически не производит.

Сумневаюсь я. Вот отягиваю затвор, отпускаю -- глазом вижу как он движется вперед. Встаю рядом со стрелающим -- глазом вовзрат затвора уже не вижу. А некоторые утверждают что скорость наката в обоих случая одинаковая.

>>Это не ответ. Цифры предъявить можете?
>(опустим пока пистолеты со свободным затором)

>Это сложно -- нужно результаты испытаний поднимать (там все это, естественно, меряется).

Вот я и хочу такие цифры.

>А опускать пистолеты со свободным затвором -- это отчего же?

при прочих равных у них испульс выше. Значит ли это у них пружина в несколько раз мощнее?

>>Например патрон ТТ? :)
>
>А что, он по мощности сравним с винтовочным или промежуточным? Или вы можете назвать какой-нибудь пистолет под него, имеющий свободный затвор?

Намек на ПП под патрон ТТ. и одну деталь в этих ПП.

От Лис
К Alex Medvedev (15.01.2004 12:38:48)
Дата 15.01.2004 20:08:52

Re: А что...

>Сумневаюсь я. Вот отягиваю затвор, отпускаю -- глазом вижу как он движется вперед. Встаю рядом со стрелающим -- глазом вовзрат затвора уже не вижу. А некоторые утверждают что скорость наката в обоих случая одинаковая.

А зря сомневаетесь. Просто в первом случае вы знаете, в какой момент отпускаете затвор и куда в этот момент смотреть. А попробуйте-ка такой эксперимент: пусть кто-нибудь возьмет пистоль, поставленный на задержку, и встанет к вам боком -- так, чтобы вы не видели, в какой момент он его с задержки снимет и затвор вперед полетит. Не уследите вы за ним.

>при прочих равных у них испульс выше. Значит ли это у них пружина в несколько раз мощнее?

Да. Мощнее и намного. Тот же ПМ, например, значительно тяжелее ТТ передергивается.

>Намек на ПП под патрон ТТ. и одну деталь в этих ПП

Обратный намек на массу этой самой детали в ПП, мощность возвратной пружины и эффект выката затвора.

От Alex Medvedev
К Лис (15.01.2004 20:08:52)
Дата 17.01.2004 16:43:31

Re: А что...

>А зря сомневаетесь. Просто в первом случае вы знаете, в какой момент отпускаете затвор и куда в этот момент смотреть.

Как куда? :) На затвор.

>А попробуйте-ка такой эксперимент: пусть кто-нибудь возьмет пистоль, поставленный на задержку, и встанет к вам боком -- так, чтобы вы не видели, в какой момент он его с задержки снимет и затвор вперед полетит. Не уследите вы за ним.

Проверил -- вижу.

Поэтому и хочу в цифрах услышать скорость наката затвора

>Да. Мощнее и намного. Тот же ПМ, например, значительно тяжелее ТТ передергивается.

Хм... Возможно.

>Обратный намек на массу этой самой детали в ПП, мощность возвратной пружины и эффект выката затвора.

Неа, я про другую деталь -- про амортизатор.