От Дмитрий Козырев
К Юрий А.
Дата 13.11.2018 15:32:07
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Почему не...



>Давай сначала.

Давай.

>Легенда гласит, что немцы, которые долго не могли взять крепость, залили ее ОВ, но когда пошли в наступление,

Все правда.

> то из дыма навстречу им выскочили уже почти мертвые, обреченные люди харкая кровью и кусками легких.

Около 3 часов ночи нас разбудили и сказали, что немцы пустили газы и идут в атаку. Действительно, газ распространялся уже по всей крепости: едкий удушливый туман «сероватого цвета, проникавший повсюду и все живое губивший.
Падали люди, животные, листья и трава желтели, все медные части покрывались зеленым налетом; дышать было невозможно.
Надев респираторы, наш батальон вышел из бетона и пошел по окопам. Дорогой многие падали, всюду попадались трупы.
...
Дышать тогда было очень трудно и мало помогали и респираторы; газ драл во рту и в горле. На мосту газы были особенно густы, поэтому нам пришлось обождать, пока газы несколько разсеялись, и только после некоторого промежутка времени мы бросились опять в атаку. Из нашей роты через мост все-таки перешли все и только за мостом рядовой Жилкин не смог дальше итти.


>И немцы так обосрались от этого зрелища, что разбежались и больше не пытались нападать.

Тут же за мостом вскоре появились и немцы, первую цепь которых мы быстро прорвали, бросившись на них в штыки.

>Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов.

Все пострадали.

>У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
>Там, где с защитными средствами было плохо, там три наших участка обороны вымерло.

Именно, что. СИЗ позволяли не умереть, но не защищали от поражения (пресловутый кашель и кровохарканье).

>именно там имело место быть стрельба (именно стрельба, а не контратака) отравленных , умирающих людей.

Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 15:32:07)
Дата 13.11.2018 15:47:55

Re: Почему не...


>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.

Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 15:47:55)
Дата 13.11.2018 16:23:38

Re: Почему не...


>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>
>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими.

Конечно описано. Мы читаем один и тот же текст, а ты все "мифоборствуешь" и отрицаешь написанное:
ко мне прибыл какой-то нижний чин с признаками отравлениями газом, каковые выражались в частом неправильном нитевидном пульсе, бледности лица, общей слабости, в приступах кашля и слезотечения.

Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 16:23:38)
Дата 13.11.2018 16:35:06

Re: Почему не...


>>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>>
>>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими.
>
>Конечно описано. Мы читаем один и тот же текст, а ты все "мифоборствуешь" и отрицаешь написанное:
>ко мне прибыл какой-то нижний чин с признаками отравлениями газом, каковые выражались в частом неправильном нитевидном пульсе, бледности лица, общей слабости, в приступах кашля и слезотечения.

>Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?

Нет не буду. Я уже освежил в памяти воздействие хлора и брома на организм. И вам советую.

У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?

Если да, то все, вы победили. Продолжайте.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 16:35:06)
Дата 13.11.2018 16:55:52

Re: Почему не...


>>Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?
>
>Нет не буду. Я уже освежил в памяти воздействие хлора и брома на организм. И вам советую.

Прислушался к совету:

Вдыхание концентрированных паров может привести к быстрой смерти в результате химического ожога дыхательных путей и ларингоброн- хронхоспазма. В менее тяжелых случаях наблюдается резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль, диспепсические расстройства.


И что?

>У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?

Причем тут "живые мертвецы"?
Обсуждается контратака 13-й роты 226-го полка. Что опять не так то?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 16:55:52)
Дата 13.11.2018 17:56:04

Re: Почему не...

>>У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?
>
>Причем тут "живые мертвецы"?
>Обсуждается контратака 13-й роты 226-го полка. Что опять не так то?

При том, что наш с тобой диалог вырос из моей фразы "Нда... и никакой "атаки мертвецов" получается?"

И я имел ввиду именно вариант описанный в придуманной в 2009 году легенде. Всё.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 15:47:55)
Дата 13.11.2018 16:07:26

Re: Почему не...


>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>
>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако

Гарнизоном были приняты все рекомендованные меры для борьбы с газами, но здесь оказалось,
что противогазовые повязки, имевшиеся в то время, очень слабо обезвреживают газ по своей незначительной
обезвреживающей площади, и, вероятно, потому, что применение их в бою крайне затруднительно, так как
сделать повязку и поддерживать ее на ходу в бою так, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно;
особенно трудно это для командного состава, которому, руководя солдатами приходилось срывать или временно
приподнимать повязки.


Вы бы прочитали почему от облака газа бегать запрещали и разговаривать.
Физически активно действующий человек или разговаривающий вдыхает больше зараженного воздуха, в том числе и с повязкой, и соответственно получает более сильную степень отравления.

Поэтому тому, кому повезло защитится повязкой и пересидеть не показатель в принципе. И как то вы не заметили в описании Жилкина, который получил тяжелую степень отравления во время атаки.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 16:07:26)
Дата 13.11.2018 16:22:15

Re: Почему не...


>>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>>
>>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако
>
>Гарнизоном были приняты все рекомендованные меры для борьбы с газами, но здесь оказалось,
>что противогазовые повязки, имевшиеся в то время, очень слабо обезвреживают газ по своей незначительной
>обезвреживающей площади, и, вероятно, потому, что применение их в бою крайне затруднительно, так как
>сделать повязку и поддерживать ее на ходу в бою так, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно;
>особенно трудно это для командного состава, которому, руководя солдатами приходилось срывать или временно
>приподнимать повязки.


У контратаковавших были респираторы а не повязки. И когда впереди оказалось густое облако, они в него не полезли, а подождали когда немного рассеется.

>Вы бы прочитали почему от облака газа бегать запрещали и разговаривать.

А это ту при чем?

>Физически активно действующий человек или разговаривающий вдыхает больше зараженного воздуха, в том числе и с повязкой, и соответственно получает более сильную степень отравления.

И что дальше то?

>Поэтому тому, кому повезло защитится повязкой и пересидеть не показатель в принципе. И как то вы не заметили в описании Жилкина, который получил тяжелую степень отравления во время атаки.

Чего вы всем этим доказать то пытаетесь? Сформулируйте пожалуйста. А то я не пойму, что вы оспариваете.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.