От Юрий А.
К alexio
Дата 09.05.2012 15:45:07
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: Не надо

>Вот несколько лет назад сняли фильм "Перегон" про поставки самолетов со стороны аляски - уж не знаю на счет мемуарности, но выглядит очень даже хорошо. Снято недавно, но ни какого артхауса почему-то нет, взрывов нет, сисек нет - таки могут ведь !

Полный бред. Хотя герои Алсиба еще живы и Общество есть российско-американское, по сохранению памяти этой трассы.

А Пепел стучащий авторам фильма в моск, тем более смешон, что они либо не в курсе, либо сознательно врут, и делают вид, что не знали, что советский 1-й ПАП, как и военное представительство ВВС КА, базировались в США в Фербенксе, на базе Ледд филд.

В общем плюнули ветеранам в душу, и все.



А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От alexio
К Юрий А. (09.05.2012 15:45:07)
Дата 09.05.2012 16:32:45

Re: Не надо

>А Пепел стучащий авторам фильма в моск, тем более смешон, что они либо не в курсе, либо сознательно врут, и делают вид, что не знали, что советский 1-й ПАП, как и военное представительство ВВС КА, базировались в США в Фербенксе, на базе Ледд филд.

То есть плюнули в душу фактографическими неточностями ? В художественном-то фильме ?

От ZaReznik
К alexio (09.05.2012 16:32:45)
Дата 09.05.2012 20:14:14

Re: Не надо

>>А Пепел стучащий авторам фильма в моск, тем более смешон, что они либо не в курсе, либо сознательно врут, и делают вид, что не знали, что советский 1-й ПАП, как и военное представительство ВВС КА, базировались в США в Фербенксе, на базе Ледд филд.
>
>То есть плюнули в душу фактографическими неточностями ? В художественном-то фильме ?

Вы понимаете, вот в фильме "В бой идут одни старики" фактографических неточностей тоже в принципе хватает, но они уходят даже не на второй, а на четвертый или пятый план, потому как фильм этот любят за другое.

В "Перегоне" же масштаб неточностей уж слишком велик.

Практически всё в сюжете крутится вокруг перевраных перевёртышей, начиная с того, что из США в СССР самолеты перегоняли именно наши летчики.

Да что не возьми, то ляп тут или там.
Что комендант аэродрома (вообще наличие в любом фильме про войну актера Серебрякова - сейчас уже есть своего рода товарное клеймо о "качествах" этого фильма), что зэк-шаражник из крутейшего КБ Шаврова, что летчики недоучки...

И именно поэтому более-менее аутентичные "Аэрокобры", увы, не радуют.

От alexio
К ZaReznik (09.05.2012 20:14:14)
Дата 09.05.2012 21:22:11

Re: Не надо

Думаю и вам тоже ответил здесь :
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2321418.htm

От ZaReznik
К alexio (09.05.2012 21:22:11)
Дата 09.05.2012 21:34:16

Re: Не надо

>Думаю и вам тоже ответил здесь :
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2321418.htm

Другими словами, вы считаете что это "говно-лайт" уже можно употреблять.

Меня, и я судя по всему не одинок в этом мнении, категория "лайт" не устраивает, потому как все равно КГ/АМ

От alexio
К ZaReznik (09.05.2012 21:34:16)
Дата 09.05.2012 22:12:26

Re: Не надо

>Другими словами, вы считаете что это "говно-лайт" уже можно употреблять.

Ну в общем я года три назад потребил и вроде без последствий ...
Хотя по оценке степеней г не буду спорить, что одним г, другим еда. Тут скорее вопрос о категоричности оценок.

От Bronevik
К alexio (09.05.2012 22:12:26)
Дата 09.05.2012 23:07:09

"Всё дело в количестве майонеза!"(С)


От Юрий А.
К alexio (09.05.2012 16:32:45)
Дата 09.05.2012 17:33:31

Re: Не надо

>>А Пепел стучащий авторам фильма в моск, тем более смешон, что они либо не в курсе, либо сознательно врут, и делают вид, что не знали, что советский 1-й ПАП, как и военное представительство ВВС КА, базировались в США в Фербенксе, на базе Ледд филд.
>
>То есть плюнули в душу фактографическими неточностями ? В художественном-то фильме ?

Нет. Плюнули тем, как их там изобразили. Включая перелет в ящике "чтоб посмотреть америку".

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От alexio
К Юрий А. (09.05.2012 17:33:31)
Дата 09.05.2012 20:18:08

Re: Не надо

>Плюнули тем, как их там изобразили. Включая перелет в ящике "чтоб посмотреть америку".

Может какой налет современности и можно заметить, но мне показалось по духу вполне исторично. Не стоит заведомо отрицать возможность некоего странного поведения в фильме, оно в обычной жизни сплошь и рядом.

Не сравнить с "Живые и мертвые", но раз не бесспорный шедевр, то значит только УГ ? Полутона отсутствуют.

От Юрий А.
К alexio (09.05.2012 20:18:08)
Дата 09.05.2012 20:37:24

Re: Не надо

>>Плюнули тем, как их там изобразили. Включая перелет в ящике "чтоб посмотреть америку".
>
>Может какой налет современности и можно заметить, но мне показалось по духу вполне исторично. Не стоит заведомо отрицать возможность некоего странного поведения в фильме, оно в обычной жизни сплошь и рядом.

>Не сравнить с "Живые и мертвые", но раз не бесспорный шедевр, то значит только УГ ? Полутона отсутствуют.

Это у Вас от незнания. Очень рекомендую, найдите книгу ""Аляска-Сибирь-Фронт" История легендарной авиатрассы. Документы. Комментарии. Воспоминания".
Издание Научно-технического центра "Алсиб" Москва 2005 год.

Посмотрите кто были те люди и наши и американцы, каими они были. Как они жили и работали.

Если Вам после этого не захочется плюнуть создателям фильма "Перегон" в рожи, ну тогда я не знаю...

PS. Американцы, кстати, очень чтут память о той совместной работе. И судя по этому разговору, лучше чем у нас.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От alexio
К Юрий А. (09.05.2012 20:37:24)
Дата 09.05.2012 21:21:36

Re: Не надо

>Очень рекомендую, найдите книгу ""Аляска-Сибирь-Фронт" История легендарной авиатрассы.
...
>Если Вам после этого не захочется плюнуть создателям фильма "Перегон" в рожи, ну тогда я не знаю...

Не читал, возможно Вы правы в плане заметных искажений по сравнению с реальной историей.

И все же на фоне действительно чернухи Перегон смотрится неплохо. Не идеально, да. Указаную вами книгу погуглил, нашел только бумажные версии, но даже после прочтения такой книги что я обнаружу ? Принципиально других людей ? Художественное кино - оно про характеры на фоне некой обстановки. Обстановка, возможно, получилась не достаточно реалистичной. Но игра актеров однозначно лучше большинства постсоветских фильмов. Характеры не отменно героические, да. Но ведь и в жизни мы отменных героев не видим. Не затронуты "струны души" ? Возможно. Но со струнами - уже почти шедевр, а это редкость. Если бы такое кино-середнячок было бы наиболее ходовой штукой, тогда мы все могли бы восклицать про отсутствие шедевров, но ведь наиболее ходовое - именно УГ и на его фоне даже среднее кино выглядит неплохо. А это шаг вперед по сравнению с 90-ми.

Если тенденция продолжится - стоит ожидать шедевров. Правда и там "детали сцены" кого-то могут не устроить ...

От Юрий А.
К alexio (09.05.2012 21:21:36)
Дата 09.05.2012 22:06:17

Re: Не надо

>>Очень рекомендую, найдите книгу ""Аляска-Сибирь-Фронт" История легендарной авиатрассы.
>...
>>Если Вам после этого не захочется плюнуть создателям фильма "Перегон" в рожи, ну тогда я не знаю...
>
>Не читал, возможно Вы правы в плане заметных искажений по сравнению с реальной историей.

>И все же на фоне действительно чернухи Перегон смотрится неплохо. Не идеально, да. Указаную вами книгу погуглил, нашел только бумажные версии, но даже после прочтения такой книги что я обнаружу ? Принципиально других людей ?

Да, принципиально других людей. Настоящих солдат и летчиков, а не «диких тунгусов» к которым неожиданно прилетела «цивилизация с плейбоем».
И совсем другая работа, и совсем другой быт. В книге много фотографий. И на официальных приемах и в быту на отдыхе и даже в Голливуде. Есть даже фотографии их жен и детей. Очень разительное отличие от фильма.


> Художественное кино - оно про характеры на фоне некой обстановки. Обстановка, возможно, получилась не достаточно реалистичной. Но игра актеров однозначно лучше большинства постсоветских фильмов. Характеры не отменно героические, да. Но ведь и в жизни мы отменных героев не видим. Не затронуты "струны души" ? Возможно. Но со струнами - уже почти шедевр, а это редкость. Если бы такое кино-середнячок было бы наиболее ходовой штукой, тогда мы все могли бы восклицать про отсутствие шедевров, но ведь наиболее ходовое - именно УГ и на его фоне даже среднее кино выглядит неплохо. А это шаг вперед по сравнению с 90-ми.

Это художественное, как Вы выразились кино, снято про совершенно конкретных людей, которых не так много было, и точный, поименный список которых известен. Как выживших, так и погибших. В конце концов, командиром, был ГСС полковник Мазурук И.П. Думаю, про него даже Вы слышали, если Пикуля читали.

И почему их надо было выставлять хуже чем они были, а теперь рассуждать , что на фоне другого говна, их измазали не так сильно, не пойму? Неужели Вы действительно считаете, что это терпимо?


>Если тенденция продолжится - стоит ожидать шедевров. Правда и там "детали сцены" кого-то могут не устроить ...

Да не детали сцены, а люди. Конкретные люди - герои Алсиба.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От alexio
К Юрий А. (09.05.2012 22:06:17)
Дата 09.05.2012 22:50:12

Re: Не надо

>И почему их надо было выставлять хуже чем они были, а теперь рассуждать , что на фоне другого говна, их измазали не так сильно, не пойму? Неужели Вы действительно считаете, что это терпимо?

Даже не знаю, наверное нужно предложенную Вами книгу почитать.
Но почему обязательно - измазали ? Примеров произведений "по мотивам" очень много, некоторые экранизированы, и что, везде измазали ?

Вот опять вспоминается Гоблин - надо бы на каждый фильм критику организовать на популярном сайте, может экранизаторы проникнутся и больше про детали будут думать. Но все же "измазали" - это для глубоко погруженных в тему. А всем остальным как быть ? Во все темы погружаться ? Ну слишком сильное здесь слово "измазали". Во всяком случае так оно воспринимается до прочтения предложенной книги.

Вообще может это всё к вопросу о том, можно ли в искустве показывать негатив, "обычность" героев, напоминать, что все мы люди и все неидеальны ? В общем внятной позиции у меня тут нет.

От Юрий А.
К alexio (09.05.2012 22:50:12)
Дата 09.05.2012 23:11:27

Re: Не надо

>Вот опять вспоминается Гоблин - надо бы на каждый фильм критику организовать на популярном сайте, может экранизаторы проникнутся и больше про детали будут думать. Но все же "измазали" - это для глубоко погруженных в тему. А всем остальным как быть ? Во все темы погружаться ? Ну слишком сильное здесь слово "измазали". Во всяком случае так оно воспринимается до прочтения предложенной книги.

Ну, в общем понятно. Майонез был хороший, качественный.

Лично меня этот фильм покоробил бы и без наличия представления о теме. Не люблю, знаете, когда предков дикарями выставляют.

А наличие собственно темы, просто имхо добавляет особого цинизма, с моей точки зрения. Ведь короткая история у Алсиба, ничего не мешало ее изучить, поверхностно, или хоть консультанта позвать, знающего.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От doctor64
К alexio (09.05.2012 16:32:45)
Дата 09.05.2012 16:55:39

Дада, ведь "это фильм не про войну" (-)