От объект 925
К Митрофанище
Дата 01.05.2012 22:03:16
Рубрики Униформа; 1917-1939;

Ре: "Требуя вежливости...

>Это игра в слова?
+++
нет.
>Тогда Вы ошибаетесь.
+++
не думаю.
>В ведомостях идёт - "по штату", "в наличии" / "по списку" "некомплект", а не "предусмотрено штатом"
++++
а почему вы решили, что я цитировал ведомость?
Вам накидать список с официоза где написано "предусмотренно штатным расписанием"?
В общем я тоже за вас домыслил, и понял вами написанное как "были (в наличии) по штату", хотя вы имели в виду "были (предусмотрены) штатом" (военного времени как я понимаю).

>Я понимаю, что ловля неточностей - это некий бренд, поэтому и я, слдуя Вашему примеру, хочу уточнить у Вас - с какого года пошли "Части А, Б, В или Г готовности" или они были всегда ))) ?
++++
Наверно в 80-е. Но т.к. вы не поняли, то я имел в виду что в тех частях где укомплектованность не составляла 100 % (назавайте как хотите- штат мирного времени, БВГ или кадрированные части), "економия" проиcxодила за счет частей обеспечения (тыловых).
В общем, какие нафиг "портные"?
Алеxей

От Митрофанище
К объект 925 (01.05.2012 22:03:16)
Дата 01.05.2012 22:23:36

Ре: "Требуя вежливости...

...
>В общем я тоже за вас домыслил, и понял вами написанное как "были (в наличии) по штату", хотя вы имели в виду "были (предусмотрены) штатом" (военного времени как я понимаю).

Нет.
Были в наличии. Именно по штату. И именно мирного времени.
Там, где этого не было, должны быть (но не значит, что были) внештатные.

>>Я понимаю, что ловля неточностей - это некий бренд, поэтому и я, слдуя Вашему примеру, хочу уточнить у Вас - с какого года пошли "Части А, Б, В или Г готовности" или они были всегда ))) ?
>++++
>Наверно в 80-е. Но т.к. вы не поняли, то я имел в виду что в тех частях где укомплектованность не составляла 100 % (назавайте как хотите- штат мирного времени, БВГ или кадрированные части), "економия" проиcxодила за счет частей обеспечения (тыловых).

А вот это не всегда.
Вот за счёт партполитаппарата - да, практически всегда. )))
Иногда за счёт военнослужащих / подразделений боевого обеспечения.

>В общем, какие нафиг "портные"?

Обычные, служащие СА. Видел и военных, срочной службы, но не уверен, что штатные. Могли быть прикомандированые.
Но начальник мастерской - военнослужащий.

От объект 925
К Митрофанище (01.05.2012 22:23:36)
Дата 01.05.2012 22:40:45

Ре: "Требуя вежливости...

нельзя обобщать конечно, но у нас в полку не было. И х/б и парадки ушивались руками.
ПС. К концу службы ушивание х/б занимало где-то 2 часа. И швы были ровные как на машинке. Не знаю какой смайл ставить.
Алеxей

От Митрофанище
К объект 925 (01.05.2012 22:40:45)
Дата 02.05.2012 08:14:42

Тут такое дело

>>нельзя обобщать конечно, но у нас в полку не было. И х/б и парадки ушивались руками.

Если в полку, то скорее всего было, но тут уж только "по штату", но не "по списку".
А эта служащая СА (или солдат) сидела (сидел) машинисткой / писарем в вещевой службе.

Вот к слову, подтверждение от уважаемого участника Evg.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2318569.htm
Отдельный батальон – тоже часть.

Это уже реалии жизни.
Даже в военном училище было такое положение.
Вот сапоги - ремонтировали, даже в частях, а с портняжниченьем - увы.

>ПС. К концу службы ушивание х/б занимало где-то 2 часа. И швы были ровные как на машинке. Не знаю какой смайл ставить.


А расшивание? Под руководством старшины )))