От А.Никольский
К GAI
Дата 05.05.2012 16:53:54
Рубрики Современность; Армия;

В основном отставники и их семьи

войск там конечно гораздо меньше

От GAI
К А.Никольский (05.05.2012 16:53:54)
Дата 05.05.2012 16:58:10

То есть предполагается...

что в отличие всех остальных граждан нашей страны обычной гражданской медицины им недостаточно ?

От ЖУР
К GAI (05.05.2012 16:58:10)
Дата 05.05.2012 17:06:33

Вот ведь негодяи. Зажрались понимаешь обкрадывают наше МО. (-)


От GAI
К ЖУР (05.05.2012 17:06:33)
Дата 05.05.2012 17:12:33

Ну, если они считают себя...

некоей элитой, достойной лучшего отношения, чем остальные граждане,их претензии вполне обоснованы...
Только потом пусть не обижаются на нежелание этих самых граждан с таким положением дел мириться...

От Суровый
К GAI (05.05.2012 17:12:33)
Дата 05.05.2012 20:14:53

ну вообще то статус военнослужащего предполагает поражение в праве на жизнь

добровольное
что как бы нельзя компенсировать одними лишь деньгами

От Skvortsov
К GAI (05.05.2012 17:12:33)
Дата 05.05.2012 17:35:00

А заводские поликлиники и профилактории уже везде ликвидировали? (-)


От GAI
К Skvortsov (05.05.2012 17:35:00)
Дата 05.05.2012 17:43:30

За всю Россию говорить не могу...

а у нас обычные предприятия фактически все спихнули на баланс города...Ибо денег на их содержание ни у кого нет...

Пока что то подобное остается у всевозможных "естественных монополий"

От А.Никольский
К GAI (05.05.2012 17:43:30)
Дата 05.05.2012 18:44:09

есть еще ФМБА

Пока что то подобное остается у всевозможных "естественных монополий"
+++++
централизованная структура для лечения в закрытых городах и пр

От bstu
К А.Никольский (05.05.2012 18:44:09)
Дата 06.05.2012 00:03:57

Re: есть еще...

>Пока что то подобное остается у всевозможных "естественных монополий"
>+++++
>централизованная структура для лечения в закрытых городах и пр

Ой, Леш, это та еще структура... Мы с ними уже второй год боремся.

От Skvortsov
К GAI (05.05.2012 17:43:30)
Дата 05.05.2012 17:45:45

Вас это радует? Ну, что спихнули? (-)


От GAI
К Skvortsov (05.05.2012 17:45:45)
Дата 05.05.2012 17:49:17

Меня лично ?

гораздо больше огорчает, почему, например, в стоимость ж/д билетов забиты расходы на содержание шикарной базы отдыха для руководства ВСЖД в Шарыжалгае...

От Skvortsov
К GAI (05.05.2012 17:49:17)
Дата 05.05.2012 17:54:18

Вопрос о заводских поликлиниках. Их ликвидация Вас радует? (-)


От GAI
К Skvortsov (05.05.2012 17:54:18)
Дата 05.05.2012 18:01:16

А почему это должно меня огорчать ? (-)


От Чобиток Василий
К GAI (05.05.2012 18:01:16)
Дата 06.05.2012 14:09:13

Потому что, в отличие от негодяев, приличных людей это огорчает (-)


От john1973
К Skvortsov (05.05.2012 17:35:00)
Дата 05.05.2012 17:43:26

Re: А заводские...

Нет, кое-где есть. Медсанчасти, поликлиники при них. Сейчас подается как "расширенный соцпакет", одно хорошо - пенсионеров там мало, очереди не столь дикие, как в районных.

От ЖУР
К GAI (05.05.2012 17:12:33)
Дата 05.05.2012 17:21:06

Причем тут кем они себя считают. Их там лечили согласно законам и приказам

которые приняло/издало наше государство. Понятно что сейчас они шлак и обуза с точки зрения МО.

ЖУР

От GAI
К ЖУР (05.05.2012 17:21:06)
Дата 05.05.2012 17:39:30

Когда то "согласно законам и приказам"...

существовало, например, крепостное право.
А потом перестало. Подозреваю, что было очень много обиженных...

Мне вот, например, непонятно, почему все граждане нашей страны ползуются одной системой здравохранения, а для обслуживания военных пенсионеров и их семей почему то надо содержать параллельную структуру... В общей то очереди они не могут ?

От А.Никольский
К GAI (05.05.2012 17:39:30)
Дата 05.05.2012 18:36:42

думаю, "избыточность" военной медицины оправдана

и военных все же стоит отдельно (и лучше) лечить, и сокращения сейчас слишком радикальные и уже приводяят к тому, что оставшегося иногда не хватает лечить действующих военных. Вообще это один из самых спорных вопросов реформы.
Но в оправдание мебельщикам скажу, что их драконовские сокращения обрушились на военную медицину после анализа того, насколько она коммерциализирована - они просто решили, что кормить эти штаты их бюджета в том время, когда они направо и налево продают медицинские услуги (и не только их), как-то нелепо. Кстати, начальник ГВМУ, при котором начали сокращать, сейчас под судом за откат при покупке томографов, там совершенно угарное дело, с попытками отравления (с его стороны) ключевого свидетеля, слежкой за адвокатами и следователями со стороны нанятых кем-то ЧОПов и т.д..

От GAI
К А.Никольский (05.05.2012 18:36:42)
Дата 06.05.2012 16:31:42

,Безусловно, военная медицина оправдана...

>и военных все же стоит отдельно (и лучше) лечить, и сокращения сейчас слишком радикальные и уже приводяят к тому, что оставшегося иногда не хватает лечить действующих военных. Вообще это один из самых спорных вопросов реформы.
>Но в оправдание мебельщикам скажу, что их драконовские сокращения обрушились на военную медицину после анализа того, насколько она коммерциализирована - они просто решили, что кормить эти штаты их бюджета в том время, когда они направо и налево продают медицинские услуги (и не только их), как-то нелепо. Кстати, начальник ГВМУ, при котором начали сокращать, сейчас под судом за откат при покупке томографов, там совершенно угарное дело, с попытками отравления (с его стороны) ключевого свидетеля, слежкой за адвокатами и следователями со стороны нанятых кем-то ЧОПов и т.д..

для обслуживания собственно персонала ВС, особенно в условиях гарнизонов (хотя она вполне может быть и без погон), а вот для лечения всяких военных пенсионеров и членов их семей - жирно будет :)

От ЖУР
К GAI (05.05.2012 17:39:30)
Дата 05.05.2012 17:48:56

76-фз еще никто не отменял вроде бы

>Мне вот, например, непонятно, почему все граждане нашей страны ползуются одной системой здравохранения, а для обслуживания военных пенсионеров и их семей почему то надо содержать параллельную структуру... В общей то очереди они не могут ?

Военная медицина содержится не для пенсионеров. И так как койкоместа есть их используют и для них в том числе. Если в регионе их нет они идут в гражданские клиники.


ЖУР

От GAI
К ЖУР (05.05.2012 17:48:56)
Дата 05.05.2012 18:00:18

Re: 76-фз еще...

>>Мне вот, например, непонятно, почему все граждане нашей страны ползуются одной системой здравохранения, а для обслуживания военных пенсионеров и их семей почему то надо содержать параллельную структуру... В общей то очереди они не могут ?
>
>Военная медицина содержится не для пенсионеров. И так как койкоместа есть их используют и для них в том числе. Если в регионе их нет они идут в гражданские клиники.

Все правильно. Очень даже возможно, что основная задача этого госпиталя совсем другая. Но только вот почему то упор топикстартер сделал на 40000 чел, кторорым теперь (о ужас !) придется идти в обычные районные поликлиники, как всем...

От Митрофанище
К GAI (05.05.2012 18:00:18)
Дата 05.05.2012 18:41:22

Re: 76-фз еще...

...

>>Военная медицина содержится не для пенсионеров. И так как койкоместа есть их используют и для них в том числе. Если в регионе их нет они идут в гражданские клиники.
>
>Все правильно. Очень даже возможно, что основная задача этого госпиталя совсем другая. Но только вот почему то упор топикстартер сделал на 40000 чел, кторорым теперь (о ужас !) придется идти в обычные районные поликлиники, как всем...


Потому, что Вам объяснили выше - их там не ждут.
Или Вы полагаете, минздрав тут же увеличил ёмкость поликлиник других ведомств?
Закрыть в один день обслуживание для 40 000 прикреплённых, в разы проще чем открыть в один день медобслуживание для 40 000 человек.

Если Вы не в курсе, то ещё раз напомню - там где нет военных медучрежденй (а их ну очень много где нет) ветераны войны и отставники обслуживаются в гражданских поликлиниках, и никаких проблем.
Ветераны не покушаются на Ваш каман, им всё равно где им лечится, главное - что бы было где.
Вот и всё.

От ЖУР
К GAI (05.05.2012 18:00:18)
Дата 05.05.2012 18:04:04

Хм вы считаете что от прихода лишних 40 тыс в муниципальные больнички

там станет лучше?


ЖУР

От GAI
К ЖУР (05.05.2012 18:04:04)
Дата 05.05.2012 18:09:46

Лично мое мнение...

Что до тех пор пока мы все вместо того, чтобы строить одно на всех общество,пытаемся построить коммунизм в отдельно взятой квартире,ничего хорошего из этого не получится, кроме взаимного недоверия и озлобления

От Лейтенант
К GAI (05.05.2012 18:09:46)
Дата 05.05.2012 18:27:38

Вам не нравятся капитализм и частная собственность? (-)


От Skvortsov
К GAI (05.05.2012 17:39:30)
Дата 05.05.2012 17:41:23

Не все граждане пользуются одной системой здравохранения


>Мне вот, например, непонятно, почему все граждане нашей страны ползуются одной системой здравохранения, а для обслуживания военных пенсионеров и их семей почему то надо содержать параллельную структуру... В общей то очереди они не могут ?

http://www.rusal.ru/development/health/medcenter.aspx

От GAI
К Skvortsov (05.05.2012 17:41:23)
Дата 05.05.2012 17:57:15

РУСАЛ финансируется из госбюджета ?

А если серьезно - несправедливости в нашем обществе (как и в любом другом) много.
но к военной истории это отношения не имеет ...
Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?
"другие тоже так делают" - это не ответ...

От Андрей
К GAI (05.05.2012 17:57:15)
Дата 05.05.2012 21:08:18

Центробанк финансируется из госбюджета

>А если серьезно - несправедливости в нашем обществе (как и в любом другом) много.
>но к военной истории это отношения не имеет ...
>Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?
>"другие тоже так делают" - это не ответ...

У них есть ведомственные больницы, детские сады, гостиницы. Все с полицейской охраной.

Ведомственная больница для военных пенсионеров имеет тот смысл, что военные имеют свой набор профессиональных заболеваний, с которыме врачи общей практики не так часто сталкиваются.

Варианта решения данной проблемы два: создать специализированный военный госпиталь принадлежащий МО, либо создать опять же специализированный госпиталь но уже принадлежащий Минздраву или негосударственны, но которому Минобороны будет башлять за обслуживание военных пенсионеров.

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От М.Старостин
К Андрей (05.05.2012 21:08:18)
Дата 05.05.2012 22:34:00

Кем финансируется Центробанк

- на этот счет в определенных кругах не утихают споры. Есть даже мнение, что ЦБ - это не государственная, а частная структура.

>У них есть ведомственные больницы, детские сады, гостиницы. Все с полицейской охраной.

>Ведомственная больница для военных пенсионеров имеет тот смысл, что военные имеют свой набор профессиональных заболеваний, с которыме врачи общей практики не так часто сталкиваются.

Интересно, что за особый набор профзаболеваний есть у военных, с которыми не справятся гражданские врачи? Если даже огнестрельные ранения вполне себе можно получить, будучи гражданским лицом.
Госпитали должны лечить действующих военных. Остальных должны лечить гражданские врачи.

От Андрей
К М.Старостин (05.05.2012 22:34:00)
Дата 05.05.2012 23:43:06

Re: Кем финансируется...

>- на этот счет в определенных кругах не утихают споры. Есть даже мнение, что ЦБ - это не государственная, а частная структура.

Давайте мы не будем уподобляться этим людям. Официально Центробанк госструктура.

>>У них есть ведомственные больницы, детские сады, гостиницы. Все с полицейской охраной.
>
>>Ведомственная больница для военных пенсионеров имеет тот смысл, что военные имеют свой набор профессиональных заболеваний, с которыме врачи общей практики не так часто сталкиваются.
>
>Интересно, что за особый набор профзаболеваний есть у военных, с которыми не справятся гражданские врачи? Если даже огнестрельные ранения вполне себе можно получить, будучи гражданским лицом.

Я не спец по профзаболеваниям, наверно какие-то есть. :)

Как часто врачи общей практики встречаются с огнестрелами? В "травме" наверно часто, но это "травма", а остальные врачи думаю что нечасто.

Дело может быть и не только в профзаболеваниях, но еще и в комплексности постановки диагноза и лечения. В военном госпитале, я до совершеннолетия состоял там на медучете, все врачи, и врачи общей практики и специалисты находятся в одном месте, не нужно бегать по городу. Да и врачи ведут пациента годами, поэтому знают все его болячки от и до.

В районном отделении терапевты меняются каждые несколько лет, причем терапевт так же работает, а мой участок ведет другой участковый терапевт. К "специалисту" надо ехать центральное отделение больницы. К узким специалистам надо ехать вообще в другие больницы потому что кардиолога например у нас нет.

>Госпитали должны лечить действующих военных. Остальных должны лечить гражданские врачи.

Это неправильно и нелогично.

1. Согласно российскому пенсионному законодательству военному пенсионеру имеющему травмы, увечья или болезни приобретенные во время прохождения военной службы, начисляется повышенная пенсия. Т.е., упрощенно, Минобороны "несет ответсвенность" за военнослужащих даже после выхода их на пенсию в виде большей пенсии. Почему же вы считаете, что оно не должно нести за них ответственности в плане медицинского обеспечения?

2. Военнослужащий несет гораздо большую ответственность за безопасность государства чем "обычный гражданин", он, на время службы и какое-то время после нее, поражается в определенных правах, например не может выбирать место службы, не имеет права выезжать за границу (лечение-отдых), т.к. является потенциальным секретоносителем. Он имеет гораздо больше шансов погибнуть на службе, даже в мирное время. И многое другое.

Так что, по совокупности, было бы правильным и справедливым обеспечить бывших военнослужащих более лучшим медобслуживанием чем "обывтелей".

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Strannic
К GAI (05.05.2012 17:57:15)
Дата 05.05.2012 18:10:11

Думаю так.

>Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?

Мобилизационные мощности для приёма и лечения раненых нужны в любом случае. В мирное время они простаивают, поэтому имеет смысл загрузить их работой. Кроме того госпитали представляют собой базу для поддержания и повышения квалификации военных врачей.

От GAI
К Strannic (05.05.2012 18:10:11)
Дата 05.05.2012 18:19:28

Re: Думаю так.

>>Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?
>
>Мобилизационные мощности для приёма и лечения раненых нужны в любом случае. В мирное время они простаивают, поэтому имеет смысл загрузить их работой. Кроме того госпитали представляют собой базу для поддержания и повышения квалификации военных врачей.

Это все очень здорово, только где столько денег взять ? Как показывает опыт той же Войны, эти самые мобилизационные мощности замечательно разворачиваются на базе гражданских медучереждений. А содержать сейчас мобилизационную инфраструктуру, доставшуюся нам от многомилионной Советской Армии, силенок (да и смаысла) нет.
Собственно говоря,ИМХО, этим и объясняется сокращение в последние годы всей околовоенной инфраструктуры (тех же училищ, госпиталей и пр.) - для текущих потребностей резко сократившейся армии они излишни



От Strannic
К GAI (05.05.2012 18:19:28)
Дата 05.05.2012 21:26:08

А.... вам побороться.... (-)


От Skvortsov
К GAI (05.05.2012 17:57:15)
Дата 05.05.2012 18:02:42

Нет. И что?


>Я задал вполне конкретный вопрос - почему в друг для обслуживания гражданских по своему статусу людей (военных пенсионеров и их семей) нельзя использовать существующую систему здравохранения (ответ знаю - она плохая, там очереди, нет лекарств и плохие условия), а необходимо содержать отдельный военный госпиталь ?
>"другие тоже так делают" - это не ответ...

А что, вместо госпиталя открыли дополнительные поликлиники для 40 тыс. чел.?
Существующая сеть поликлиник функционирует с учетом имеющихся ведомственных лечебных заведений (принадлежащих корпорациям и министерствам).
Если из бюджета МО убрать расходы на госпиталь, надо добавить Минздраву ту же сумму.