От Андрей Белов
К digger
Дата 27.04.2012 09:15:43
Рубрики WWII; Современность;

Ну вот неправда ваша ..

> Чем заставить учить и конспектировать.Книжка достaточно скучная и тупая.
Первая часть - Расплата , интересна с исторической точки зрения и читается достаточно просто, хотя написана (да и переведена - у меня перевод 92 г) не особо замечательно.
Часть Вторую - Национал-социалистическое движение - пусть конспектируют.
Если кто то считет , что всю эту шизу можно потом использовать как "орудие и знамя национал социализма " , пусть сам изложит своими словами хотя бы главу Пропаганда и Организация ...
Перескакивание с темы на тему, отстутствие четко выстроенной цепочки логических выводов, набор идеологических штампов к месту и не к месту, заглавие не соответстсвует изложенному ниже материалу, расплывчатость целей изложения ... и это далеко не вся .. хххх я, с которой придется столкнуться "пытливому читателю".


А вообще то ее надо читать после того, как ознакомишься с моногафиями типа "Истоки национал-социализма" года кажется 60ого издание(наши с немцами писали). Mein Kampf Алоизыча тогда станет интересен как исторический документ, когда перед его прочтением будут осознаны и поняты породившие его причины.

От М.Старостин
К Андрей Белов (27.04.2012 09:15:43)
Дата 27.04.2012 12:21:16

Что меня удивляет относительно этой книги

Спроси любого - о чем она?
И все скажут - о ненависти Гитлера к евреям. Русские люди еще вспомнят, что о том, как напасть на Россию.
Но при этом никто не вспоминает о том, что в "Майн кампф" Гитлер призывает дружить с Англией против СССР. А ведь это очень важно для понимания предвоенной политики.

От Эвок Грызли
К М.Старостин (27.04.2012 12:21:16)
Дата 27.04.2012 20:42:10

Re: Что меня...

>Но при этом никто не вспоминает о том, что в "Майн кампф" Гитлер призывает дружить с Англией против СССР. А ведь это очень важно для понимания предвоенной политики.

Вот для того и запрещают.

От М.Старостин
К Эвок Грызли (27.04.2012 20:42:10)
Дата 27.04.2012 21:30:15

Re: Что меня...

>>Но при этом никто не вспоминает о том, что в "Майн кампф" Гитлер призывает дружить с Англией против СССР. А ведь это очень важно для понимания предвоенной политики.

Странно что советские историки клеймили англичан за потворство Гитлеру, но при этом ни слова не говорили об англофильстве самого Гитлера.
Или бывших союзников обвинять было неприлично?

От БорисК
К М.Старостин (27.04.2012 21:30:15)
Дата 28.04.2012 08:41:48

Re: Что меня...

>Странно что советские историки клеймили англичан за потворство Гитлеру, но при этом ни слова не говорили об англофильстве самого Гитлера.
>Или бывших союзников обвинять было неприлично?

В чем обвинять-то? В том, что не ответили на чувства Гитлера?

От Chestnut
К М.Старостин (27.04.2012 12:21:16)
Дата 27.04.2012 13:12:26

Re: Что меня...

>Но при этом никто не вспоминает о том, что в "Майн кампф" Гитлер призывает дружить с Англией против СССР. А ведь это очень важно для понимания предвоенной политики.

Да, трагическая песнь неразделённой любви...

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'